Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или ЗПР с СДВГ

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич. Младшему сыну 1 год и 10 мес. Беременность без особенностей,роды естественные.Апгар 10 баллов. Поздно сел,позже встал,пошел. Не говорит ничего,кроме нескольких слогов закрепленных за предметами или действиями,указательного жеста нет,но на просьбу - покажи пальчиком,рука остается в том же положении,например навису,но пальчик выставляет. Если указываю на что то,смотрит в сторону предмета, но иногда совсем не смотрит. из того,что очень беспокоит- часто выдувает носом воздух с мычанием,губки трубочкой,сам при этом как то напрягается. если сказать нельзя, перестает и ждет когда я уйду,потом снова..бывает кружится,ходит на носках,но не чаще чем другие дети и по неск секунд.На имя отзывается раз через 5. просьбы выполняет самые примитивные, зрительный контакт есть,улыбается в ответ всегда. С детьми играть не умеет,тк мы его всегда от них огорождали из за боязни подхватить инфекцию,на дет площадках не гуляли,в итоге когда теперь приводим, он идет не к детям а к привычным ему кустикам,решеткам,камешкам,веточкам. Из игрушек играет только машинками, пирамидки и башни не строит,все разбрасывает,вообще по поведению : носится по квартире,берет все что видит,покрутит- повертит и дальше хватает следуещее ,игрушка или нет неважно,хватает все,открывает кухонные шкафы ,поочередно вытаскивает по одному предмету,посмотрит неск секунд и за следующую. ни на чем не зациклен,скорее расторможен. Когда приходят в дом чужие не убегает,смотрит и улыбается,но если взять его за руку одернет. Истерик не бывает. Капризен но управляем,знает слово нельзя. но иногда ведет себя так как будто нас не слышит и не дозваться. В комнате один никогда не играет, бежит за мной.если меня нет дома,то все равно ищет домочадцев,а в их присутствии ведет себя как будто их нет,не играет с ними и не выполняет просьб. Поведение копируе,например берет телефон,подносит к уху и калякает,вытерает бабушкиным платком носик,берет щетку и чистит на себе одежку.Если поиграл игрушкой,не бросает ее, а приносит мне в руки.Со всем этим ворохом пошли к неврологу ,позвала его по имени,отозвался с 3 раза, бегал по кабинету,все трогал,она в этот момент хлопала и стучала,но он не обернулся,сказала похоже на аутизм,отправила к психиатру,там вел себя также бегал ,трогал все ,что видит,брал у врача со стола все,что достал,на имя не реагировал,в глаза смотрел ,улыбался,диагноз сдвг.Психиатр отправил к психологу,там вел себя тише, подходил к игрушкам брал играл,вертел крутил и приносил мне в руки,несколько раз обращал внимание на себя,что то прокалякав громко,мы обернулись,ребенок улыбнулся и дальше играть. Ответ психолога аутизма нет,тк аутист не будет обращать на себя внимание взрослых,на мои жалобы по поводу аутичных черт,которые я перечислила ответила,что они бывают присущи и детям с зпр,которая у нас есть. Сегодня обратила внимание на то,что играя на детском пианино,сыграв мелодию,поворачивается и ждет моей реакции,обычно я его поощряю аппладисментами и словом молодец, думала показалось,но потом ситуация повторилась,ребенок повернулся ко мне улыбаясь и ждал когда я его похвалю , и только потом продолжил. Может ли это исключить аутизм, ведь насколько я поняла детки с таким диагнозом не ждут реакции или похвалы,и не хвастают своими достижениями. Что же это аутизм или просто зпр? Спасибо
Здравствуйте! Судя по описанию аутизм можно исключить. Да и СДВГ тоже. Да, собственно, и насчет ЗПР я тоже не уверен. :-)
Спасибо за ответ. Успокоили). Единственное,что меня все еще беспокоит это то,что он корчит личико ,выдувает носиком,руки в замок,весь как то напрягается сильно,так несколько секунд и расслабляется.Делает так очень часто. что это,доктор? Тик или стереотипии?
Это СКОРЕЕ ВСЕГО - ничего. Иногда транзиторные тики. Они самопреходящи. Не переживайте!
Спасибо доктор. Скажите пожалуйста, можно ли попасть к вам на прием, в Крыму? Читала,что вы открываете центр в Крыму
Центр в настоящий момент в Новосибирске. Координаты в моем профиле.