Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или зпр

Здравствуйте, уважаемый Ариель Аркадьевич! Очень беспокоит поведение сына, извелись все! Скажите, аутизм это или нет? Ребенку 2г 2 мес. Беременность прошла нормально. Было родовозбуждение окситоцином, т.к. подтекали воды, а схваток не было. по шкале Апгар 9 из 10. Сел в 6 мес., пополз в 8 мес, пошел в 11 мес. Нет речи до сих пор. только слоги какие то, не относящиеся к предметам. на тарабарском в общем. иногда ходит на носочках, есть частые взмахи руками, когда рад или возбужден. Иногда нараспев как сирена издает звуки, как будто поет, недолго и не часто. нет указательного жеста в пространстве. в книге показывает пальцем, но иногда невпопад. Жесту не учили, когда начала учить, вот тогда и в книге тыкать начал. Показываает носик, иногда ротик. Если что то нужно, берет за руку и ведет куда нужно. либо приносит что то (например кружку, хочет пить). Зрительный контакт всегда по разному, может долго смотреть, если песенку ему пою, а может и посмотреть и отвернуться. Не говорит и не кивает да и нет. На детей особо внимание не обращает, пока не начнется беготня, начинает бегать со всеми и смеяться и смотреть на них. Старшая сестра взрослая, все дети , что приходят в гости, тоже взрослые, на площадках постоянно пусто, может поэтому такая диковатость. Летом на речке очень любил камушки кидать в речку. мог долго так простоять. В этом только и была зацикленность. больше не в чем не проявлялась. дверьми не играет, ритуалов нет. зависаний нет. Из хорошего: знает несколько цветов, собирает сортер, пирамидку, башенку из кубиков, вкладыши, пазлы. любит заниматься. Любит новые игрушки. Ест сам, но по настроению. На горшок ходит и писать и какать, но бывают аварии, когда заиграется. Сам снимает штаны, после дел одеваем и выносит за собой горшок. Если пописал мимо, берет тряпку и вытирает. Выкидывает в мусор по просьбе. Собирает за собой игрушки. Любит развешивать со мной белье. Прежде, чем повесить белье, встряхивает его, как я. Помогает на кухне раскладывать по местам кастрюли и ложки и вилки и сковородки. знает где и что лежит. Помогает убирать постель.В общем все то, что я делаю каждый день. Нет и нельзя понимает. один не сидит в комнате, всегда с кем то рядом. если все вышли, идет за всеми. Просьбы некоторые выполняет, а некоторые вот как будто не слышит и не понимает. Любит с сестрой прыгать на кровати и хохочет.Прятки, догонялки и все "бесячие" игры ему нравятся. в машинки играет, нагружает грузовик, увозит и высыпает...Чужих не боится. Если что то попросить - даст, будь то вещь или еда. по просьбе принеси - не принесет. Говорю пойдем гулять - бежит доставать свою одежду. На новую одежду реагирует нормально. радуется приходу папы, бежит к нему, смеется. Любит, чтобы он его подккидывал. Моему уходу расстраивается, плачет. Любит быть на руках, обнимает, по просьбе целует. Дает "пять". Если упал или ударился, приходит, чтобы пожалела. За нами повторяет, подносит теелфон к уху и говорит "аи" (але) Попрошу принести мне телефон, когда он звонит - принесет. Любит, когда я и папа и сестра вместе сидим. Если допустим, я сижу с дочкой на диване, а папа на кресле, побежит, приведет его к нам и сос стороны смотрит на нас и улыбается, потом запрыгивает к нам и хохочет. Если попрошу покормит мишку, даст попить. Собирает конструктор. Если не попрошу, так играть не станет.Катается дома на самокате. Спит нормально, но иногда просыпается и не может уснуть по 2 часа. Не плачет, лежит и на своем болтает, если я лежу рядом. Если один, встанет и будет плакать, пока не лягу рядом. Засыпает один, быстро. дневной сон по разному, иногда нет, если встал поздно, если рано встал, сон дневной есть. Ест все. Раньше не ел мясо, если в ложке попадется хоть маленький кусочек мяса, вытащит его. Сейчас стал кушать и не выплевывает. В новом месте пойдет туда, куда поведем. Маршрутов нет. Очень много ходим пешком. Сейчас зимой из за неудобной зимней одежды часто просится на руки. В магазине любит сидеть в тележке и все вокруг рассматривает. качается на качелях, катается с горки. не боится. Очень много и долго (примерно с года) смотрел мультики и ничем не интересовался, с утра до вечера. потом поняли свою ошибку, мультики убрали, начали заниматься, но он как будто не хотел, ничего не интересно ему было, сейчас если зову заниматься, идет и спокойно занимается и старыми и новыми занятиями. извините за столько много информации. Не знаю просто что важно, а что нет. Хотелось подробнее вам донести. могут ли это быть звоночки аутизма или все же перерастет? могут ли мультфильмы повлиять на психическое развитие ребенка? точнее на его задержку?
Здравствуйте! Аутизмом тут и не пахнет ))) А вот то, что мультфильмы могут повлиять на психическое развитие дитяти - это в точку. Занимайтесь с ребенком, поменьше мультиков и гаджетов. Много разговаривайте с ним и задавайте побольше открытых вопросы, на которые требуется ответ да/нет. Начинайте читать стихи известные ему и не заканчивайте последнюю фразу. Создавайте "вакуум" )) Все у вас будет хорошо.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Вы меня немного успокоили. Но есть еще нюансы, про которые я почему то забыла написать. Я не написала, что не зовет нас ни мамой ни папой, и как будто не понимает кто из нас кто. Если ему сказать - на машинку и дай ее папе, не даст. Или - иди поцелуй маму - не поцелует, а вот если скажу я - поцелуй маму - поцелует, т.е. кто сказал, того и целует, к примеру. Иногда прошу, допустим похлопать, а он мне поцелуй воздушный шлет. Как бы путается. Не машет и никогда не махал ни привет, ни пока. Сколько учили - не смогли. Стоит и смотрит на уходящего человека, но не машет, хоть замахайся ему "пока". Некоторые просьбы без подкрепления жеста не сделает. Очень беспокоит что не до конца понимает обращенную речь как будто. Или не хочет понимать... Кстати в последнее время махать "крылышками" и ходить на носочках стал меньше, намного меньше. как будто проходит это. Еще раз обращаюсь к вам за советом, скажите, это все может подтверждать этот страшный диагноз? Очень жду ответа! Заранее большое человеческое спасибо за вашу работу и с наступающими праздниками!
Здравствуйте! Ничего из перечисленного Вами не подтверждает этот диагноз. Все у вас дет на поправку. Вот увидите. Отпишитесь через пол года. Буду ждать.