Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или зпр

Здравствуйте! Помогите разобраться.Ребенку 3,5 года .От 1беременности ,в срок, протекавшей с отёками в 3 триместре, обвитие 3кратное, не тугое , в/у гипоксия плода , по Апгар 9-9б. Привит по календарю,развитие в норме, пошел в 1г.2 мес.Находился на грудном вскармливании до 2лет.В еде не прихотлив .Проблем с ЖКТ не было Первые слова в 1,5 года - мама ,папа.На данный момент- мама ,папа баба ,акой(открой),пока, ням ням. С Марта месяца на учёте у психиатра с диагнозом: выраженная ЗПР, СДВГ. С детьми не играет, из игрушек его интересуют только машинки, катает по столу.Собирает пирамидку.Зароминает только когда я его руками что то делаю и объясняю , потом он повторяет.Обращенную речь понимает , но не все( встань ,садись , пойдем, дай руку, подвинься, заходи, подойди , пойдем спать ,или ешь, по просьбе приносит пульт от телевизора и если хочет включить или переключить телевизор).Когда зовёшь по имени он реагирует ,но не всегда .Если звать из соседней комнаты ,то приходит.Если хочет есть или пить , то ведёт на кухню или подводит к холодильнику, показывает на него или открывает. Сам приносит бутылочку с водой, значит хочет пить.Если предлагаешь не то ,что хочет ,то он отварачивается и говорит "не". Указательного жеста нет.Раньше брал мою руку и просил дать ему , сейчас берет руками. Держать ложку может ,не проливает, но ленится . Одежду снимает хорошо , одевает очень плохо. Бегает от стены к стене в комнате , и веселиться .Скрещивает свои пальчики на руках. Если незнакомый человек поздороваться ,он пожмет ему руку, возьмёт конфету. Когда обижается на меня ,плачет ,но не отходит , ждёт когда я его прощу , начинает поворачивать мое лицо к себе и целовать , смотрит в глаза. Зрительный контакт есть ,не долгий .Когда прихожу домой меня он встречает , если ухожу не ищет, с бабушкой обратное.Часто уходить в другую комнату и лежать на кровать,но не долго ,когда все находся в другой .Когда играю с ним он смеётся,весел, любит танцевать,любит музыкальные мультики. В чужом доме ведёт себя нормально, домой не просится .В магазине сразу ищет шоколадки и просит открыть, и так может спокойно ходить по магазину.( Главное что бы были сладости).Пытается кататься на самокате.Детский сад не посещает.Помогите разобраться , меня смущает что он не общается с детьми.Надеюсь что у нас не аутизм.Спасибо.
Здравствуйте! Не аутизм. Но черты, свойственные родовой травме, все таки могут присутствовать. Ребенка надо очно протестировать и составить программу правильных занятий. Все поправимо.
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ.А то что не играет с детьми меня очень смущает ,скрещивает пальцы и когда объясняешь как собирать какую-то нибудь игрушку, то смотрит совсем в другую сторону.И ещё любит уходить в другую комнату когда все находятся в одной, лежит на кровати , что - то лепечет сам с собой, ёрзает по кровати .Это точно не аутизм?
Нет указательного жеста.Слова мама и папа говорит, но к нам не обращается.Не боится один лежать в комнате , без света.Вы написали что нужно протестировать ребенка, для выявления аутизма? Или я не так поняла.Спасибо.
Не аутизм. Тестировать ребенка для выявления дефицитов и составления программы вмешательства.