Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Здравствуйте, Мария Николаевна. подскажите, пожалуйста. у дочки 7 лет увеличена щит. железа. Псевдоузлы. поставлен аутоимунный териоидит на основании гормона АТ к ТПО. в ноябре 2016 г. ТТГ И Т4 в норме. 8 июня 2017 сдали ТТГ - 5,96 mlU/L ( норма 0.35 - 4,94). сдавали в 11 часов на сытый желудок в областной больнице. Поставили гипотиреоз. и назначили длительное лечение гормонами. я пересдала анализ в другой лабаратории результат 4,85 мкМЕ/мл (норма 0,51-4,82). подтвердили в поликлинике - субклинический гипотиреоз. пересдала сегодня 30.06.17 гормон 4,15. (норма 0,51-4,82). Вопрос: 4.15 мкМЕ/мл это норма для ребенка 7 лет или это превышение и говорит о гипотиреозе?
Здравствуйте! Не мучайте ребёнка! И 5,96, и 4,85, и 4,15 - это норма ТТГ для ребёнка 7 лет. При явном гипотиреозе лечение гормонами не длительное, а пожизненное. Что касается увеличения щ/ж, то нужно смотреть непосредственно результаты УЗИ, так как у врачей УЗИ нормы щ/ж без учёта физиологического развития ребёнка. При любых образованиях в щ/ж (псевдоузлы, узлы, кисты и др.) до 1 см - необходимо наблюдение. При образованиях более 1 см - там другая тактика.