Консультации / Отоларингология

Остаточное явление после ОРВИ

Люция Александровна, помогите пожалуйста профессиональным советом, у ребенка после ОРВИ как остаточное явление продолжается легкий жидкий насморк и отек носа. Может быть стоит использовать сосудосуживающее средство? Есть ли среди них безопасное?
Здравствуйте. Самое безопасное использовать для промывания носа гипертонические растворы морской воды. Например, Аква Марис Стронг. За счет разницы осмотического давления он снимает отек и заложенность носа и обладает противомикробным действием. Если этого будет не достаточно можно на 3-5 дней использовать комбинированный препарат Риномарис, содержащий ксилометазолин и морскую воду. Если есть предрасположенность к аллергии, можно использовать виброцил.