Консультации / Педиатрия

Остаточные явления после бронхопневмании у ребенка

Остаточные явления после бронхопневмании у ребенка здравствуйте! Ребенку 4,8 мес. В сентябре перенесли бронхопневманию, долго кашляли 1,5 месяца, хрипы не прослушивались, обращалась 4раза в поликлинику, пили разные микстуры от кашля геделикс, эриспал, мукалтин, ацц... Потом сделали рентген показало затемнение слева, прописали антибиотики сумамед форте, потом супракс, ингаляции с лазолваном, сдавали кровь, мочу, в крови соэ 60, остальные показатели в норме, пролечились, сделали повторный рентген, затемнение стало меньше, написали остаточные явления и выписали, отходили две недели с сад и сейчас по утрам слышу-кашель, не сильный, но продуктивный, что это может быть? Мы по новой заболеваем? И какие меры нужно применять чтобы убрать эти остаточные явления? Спасибо.
Здравствуйте! Остаточные катаральные явления после перенесенной пневмонии в виде кашля могут сохраняться достаточно длительное время, несколько недель, поэтому и сроки диспансерного наблюдения составляют месяц. Если ребенка пролечили, курс антибиотика закончен, рентгенологически есть положительная динамика, анализ крови спокойный, можно предположить , что это остаточный кашель. Проведите профилактику последующих ОРВИ с помощью противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день , проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе, витамины. Если переживаете, что это может быть какое-то новое заболевание, проконсультируйтесь с врачом.