Консультации / Эндокринология

Повышенный тестостерон при беременности 10-11 недель

Добрый день, Алена Николаевна! Встала на учёт к акушеру-гинекологу в частной клинике. Сдала все необходимые анализы,в том числе гормоны. Все результаты хорошие,лишь тестостерон повышен 5,1 ,до беременности тоже был повышен и чтобы его снизить пила дексаметазон,паралльно принимала ещё фемостон 1/10,как забеременела прекратила принимать данные препараты. Беременность первая и желанная,10-11 недель. Ничего не беспокоит. Но врач назначила пить метипред по 8 мг. длительно до 20 недели и отправила к эндокринологу. Эндокринолог посмотрела,поспрашивала -назначила витамины. Но по поводу метипреда как-то засомневалась и сказала,чтоб я проконсультировалась ещё с гинекологом-эндокринологом и возможно метипред вообще и не нужно пить. Проконсультируйте,пожалуйста, в данной ситуации -на сколько это возможно. Благодарю за ответ!
Здравствуйте. Показание для назначения метипреда - это врожденная гиперплазия коры надпочечников (ВДКН). Диагноз очень серьезный и, действительно, требует довольно серьезной терапии в зависимости от формы ВДКН. Повышение изолированно только тестостерона никак не ставит диагноз ВДКН, поэтому и терапии метипредом не требуется. Рекомендую так же обратиться к гинекологу-эндокринологу. С уважением, Полякова А.Н.