Консультации / Гинекология

Повышен тестостерон при беременности

Добрый день, скажите, пожалуйста, у меня повышен тестостерон. 11 неделя беременности. Насколько это опасно? Стоит ли принимать гормоны (дексаметозолин или метилпреднизолон) спасибо
Добрый день! При беременности уровень тестостерона возрастает в значительное число раз показателей, характерных для небеременной. Но учитывая даже такие приростах его уровня, значительное повышение тестостерона в крови беременной женщины может приводить к прерыванию беременности. Для нормализации уровня тестостерона назначаются гормоносодержащие препараты: Дексаметазон, Преднизолон, Метипред. Следует помнить о том, что данные средства могут оказывать негативное воздействие на ребенка, поэтому принимать их следует только по назначению врача со строгим соблюдением указанной дозировки и кратности приема. Самостоятельное употребление гормональных препаратов может быть очень опасно как для малыша, так и самой женщины! С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна