Консультации / Гинекология

Тестостерон при беремености

Здравствуйте! Беременность 15 недель, в 13 недель сдала анализ на тестостерон 4.6 (0.5-4.06 фолл.и лют фаза) и ДГЭА-сульфат- 3.04 (жен.18-49 лет 0.87-10.72). Нормы для беременных не указаны. Очень волнуюсь из-за повышенного тестостерона, ведь он часто является причиной неразвивающейся беременности. В 12 недель по УЗИ ставили угрозу - тонус по задней стенке. Чувствую себя хорошо,изредка легкие тянущие боли внизу живота. Врач сначала хотел назначить дескаметазон, но потом передумала, т.к. я пью утрожестан 200 мг 2 раза в день + магне в6. хотелось бы узнать ваше мнение стоит ли принимать дескаметазон? И если стоит в какой дозировке?
повышение общего тестостерона происходит у все беременных - это следствие того, что ваши яичники вырабатывают тестостерон, в печени много СССГ (результат беременности), и железы плода (яички или яичники + надпочечники) вырабатывают также Тест, + плацента... Так что нет повода для волнения, все закономерно Лечение не нужно (а вот определять тестостерон во время беременности - никому не надо - это закон эндокринологии )