Консультации / Гинекология

Дексаметазон при беременности

Добрый день! Мне 24 года. Вторая беременность, 5-7 недель. В самом начале беременности самостоятельно сдала большинство анализов, необходимых при постановке на учет по беременности в женскую консультацию. УЗИ, Урогенитальный мазок, Мазок на онкоцитологию, кольпоскопия - в норме. Гормоны: прогестерон, тестостерон, хорионадотропин, Дегитроэпиандростерон - в норме. Повышен пролактин - 833,5 мкМЕ/мл, и 17-оксипрогестерон - 5,08. Врач акушер-гинеколог назначила мне принимать Дексаметазон по 0,5т. 1 раз в день. Я ознакомилась с аннотацией данного препарата, где в разделе "беременность и лактация" говорится, что прием Дексаметазона в этот период возможен только по жизненным показаниям, и что длительное его применении (особенно в 1 триместре) может привести к остановке роста плода. Прошу Вас высказать свое профессиональное мнение по поводу приема данного препарата в период беременности. Насколько, по-Вашему, это необходимо при моих показателях анализа крови на гормоны. И нельзя ли заменить его на более безопасный препарат. Надеюсь, что не оставите мой вопрос без внимания! Заранее благодарна!
Здравствуйте. Пролактин должен быть повышен во время беременности. Повышение 17ОНП в Вашем случае не требует лечения, если у Вас по узи нет проявления угрозы выкидыша и у Вас нет болей внизу живота. 17ОНП очень слабый гормон и при хорошем течение беременности на него не обращают внимание. Исключение составляют ситуации когда 17ОНП увеличен в 4-5 раз от нормы. Матвеевский Н А, к.м.н., www.mckolomen.ru