Консультации / Психология и психиатрия

Аутичные черты

Здравствуйте! Моему сыну 3.5 года. Психиатр ставит онр 1й степени, расстройство внимания и активности, расстройство социального взаимодействия. Невролог склоняется к сенсомоторной алалии. Беременность была сложная: преждевременное старениеплаценты, тонус матки, угроза выкидыша, родился с двойным обвитием пуповиной вокруг шеи. С рождения развивался нормально, был лепет, появлялись слова, но в 1.5 пренес герпетический стоматит. Месяц молчал. Потом только мычание. Стали замечать, что на имя плохо отзывается. Гиперактивный. На сегодняшний день ребенок говорит только "надо", "дай", "на". Иногда могут проскакивать другие просьбы либо слова, но активно ими не пользуется. В глаза смотрит. На имя отзывается не всегда, особенно, если чем-то занят. С детьми не играет, но стал подбегать и обнимать, особенно к девочкам. Обращенную речь понимает только на бытовом уровне. Когда показывашь предмет, к примеру ботинки, знает -идем на улицу. Если просто сказать-стоит в растеренности. Из ролевых игр ( если их можно отнести к ролевым)- прятки, догонялки. Может бросать мяч в руки. Когда играет сам, стереотипность присутствует. Может корчить рожицы перед зеркалом. Делает стереотипные движениями руками. Но не изо дня в день. Ритуалов нет. Может устраивать истерики на показ и смотрит на реакцию, даже чужих людей. Не реагируешь- обида и конец истерике. Указательный жест отсутствует. При приеме ноотропов поведение меняется в лучшую сторону. Становится меньше истерик. Родителей, бабушек и дедушек, близких и даже логопеда целует и обнимает. Так на что же больше похоже?
Здравствуйте! "На что похоже"? Похоже на ЗПРР с относительно положительной динамикой. Занимайтесь ребенком дальше.