Консультации / Психология и психиатрия

Похоже ли на аутизм или аутичные черты или ЗПРР

Здравствуйте! Сын 1г. 11мес. Беременность и роды без осложнений, родился 8/9 по шкале Апгар. Не разговариеват, из звукопроизношений только АВВВА, МММММ, это не осознанно при игре или радости! На имя откликается редко, в глаза смотрит не долго, когда чем-то увлечён (смотрит мультики) машет руками как птичка, либо если пришли на детскую площадку и он увидел горку, тоже машет, при этом приоткрывает рот, но звуков не издаёт. Любит обниматься со мной и папой, встречает папу с работы, бежит к нему обняться! Очень любит мультики, с чужими на контакт не идёт, делает вид будто их не замечает. За последние пол года 3 раза лежали в больнице, (подозрение на пневмонию, бронхит и острая аллергическая реакция) после последней больницы как раз появился страх чужих людей, раньше мог даже к незнакомым на руки проситься, было и гуление до 2ой больницы, говорил ма-ма-ма! Указательного жеста не было и нет, обращённую речь не понимает, просьбы не выполняет, будто не слышит! Если я держу на руках его и говорю посмотри и показываю на какой-то объект или предмет, в большинстве случаев отреагирует и кртковременно посмотрит, затем отвернётся. Сильная привязанность ко мне. Невролог ставит ранний детский аутизм! Прописал фенибут, после последней больницы 17 июня, он даже на нас с мужем не реагировал, был совсем замкнутый и отчуждённый будто, через неделю стал веселее. Пьём препарат 3 недели, стал изредка с бабушкой за ручку ходить, до этого руку прям отбрасывал и на днях даже с ней пошёл в речку купаться, она его держала, мы с мужем на берегу стояли! Посещать неврологов стали после 17 июня. Один говорит аутичные черты, другой РДА, педиатр говорит скорее всего психологическая травма из-за больниц и откат произошёл плюс ЗПРР. К психиатрам пока не обращались. На что больше это похоже?
Добрый! Надо наблюдать за малышом очно. Возможно Ваша педиатр права. Обратитесь для начала к детскому психологу.