Консультации / Психология и психиатрия

Аутичные черты у здорового ребёнка

Добрый день! Могут ли у здорового ребёнка присутствовать аутичные черты? Теперь немного о нас. За беременность киста яичника, гастрит, небольшой тонус. Экстренное КС в 40 недель из-за отслойки плаценты ( не уверена, что она была, заключение мне никто не показывает). 8/9 б. Искусственное вскармливание после месяца. В 3 месяца было подозрение на пиелонефрит-не подтвердилось, но лежали в больнице. В полгода пиелонефрит. Сейчас на учёте. Физическое развитие по срокам +/-. Сейчас нам 1,1. Мальчик. Беспокоит следующее: -ходит на цыплчках, но не всегда, может и нормально. -разговаривает только на своём. -не можем сходить ни в гаршок, ни на туалет, сидит, но ничего не делает, как только встанет через 5 минут мокрый. -перед сном или когда вымотан (не поспал 2 раза днём например), может посмотреть на руки, растопырить пальцы, открыть рот и начать напряженно ими трясти, но контролирует это, т.е. не само по себе получается. -нет указательного жеста, может просто тыкать в книгу мальчиком или в части лица, но не осознаёт что от него в этот момент хотят. -плохо откликается на имя, нет, могу и с 3 раза дозваться, а могу и с 53 криком. -если случайно ударится головой, именно затылком, о стену, жмурит глаза и пробует ещё повторить, если запрещаю, будет улыбаться, но всё равно делать своё. -со сверстником был всего один контакт, ребёнок был равнодушен, просто сидел рядом в песочнице, играл, наблюдал, когда девочка коснулась его случайно, просто посмотрел на неё. Теперь что умеем: -рассматривает книги и сам и со мной. -если я показываю на что-то, называю, отыщит правильно. -сегодня наконец начали собирать пирамиду, машинки катает, но иногда может и колёсик крутить, играет на пианинке, стучит музыкальным молотком, танцует под музыку, любит когда его догоняют, немного пробует кататься мяч, катает игрушку на палочке, с куклой вчера говорящей непонятно играл, сначала смущался, потом радовался, трогали за ручки, прям подходил поближе и всматривался ей в лицо, потом я посадила куклу в его машинку, капртзничал, вытаскивал её, злился. -в глаза смотрит. - понимает юмор, быстро подхватывает, если все смеются, будет повторять, любит дурачиться. -пробует сам есть ложкой, пьёт из кружки и бутылки с узким горлышком. -на улыбку отвечает, эмоции различает, если пою ему в миноре (Аве Мария), может даже всплакнуть. -выбрасывает свой памперс. -пробует вставлять ключь в дверь, крутит якобы. -незнакомых не боится, гостям улыбается, на руки идёт. -любит улицу, но не любит одеваться, возвращаемся домой, плачет, не хочет, быстро отвлекается. -пристрастий в еде нет. -рисует кали Мали и ручкой, и кистью и пальчиком. -животные вызывают восторг, но долго с ними не возится, от милы минут 10-15, потом отвлекается на другое, пока опять не заметит кота или щенка. Вроде всё. Есть старший ребёнок. Дочь, 6 лет. Сравнивая их в этом возрасте, могу отметить следующее: Дочь начала говорить в 10 мес, фразы из 3 слов в 1,4. Без памперса с 8 мес, писалась, но ни разу не пачкала трусики. Барышня не без странностей: любила гонять курей, ходила по кругу и бухтела под нос, разговаривала и играла с моими ногами и руками, могла далеко убежать, хоть прячься - ей всё равно. Выкладывала узоры из карандашей, знала в 1,9 даже сложные геометрические фиуры и формы (трапеция, сфера). Могла долго кататься свой велосипедик рядышком, в куклы вообще не играла, всё разбирала. С 2 лет сочиняла небольшие стихи. Тем не менее выросла здоровым ребенком. Хорошо учится, есть друзья, в основном мальчики, рисует для выстовок. Вопрос: где грань? Что нормально, а что не совсем? Сталкивпюсь с тем, что у многих деток есть те черты, которые свойственны аутятам, но дети вполне адекватны, болтают, понимают и т.д. Почему одни перерастают, а другие нет?
Здравствуйте! В Вашем возрасте рано говорить о чертах, тем паче, что их нет. У Вас совершенно нормальное дитя. Все остальное - вопросы, требующие длительного ответа и теоретических выкладок.