Консультации / Неврология

Мигрень становится ежедневной

Мне 22 года. Мигрень началась в 19 лет с периодичностью раз в 2 недели. (наследственно, мигрень у бабушки, тети, сестры по отцу, но не в такой жесткой форме)Всегда без ауры, левая сторона. Потом участилось до раза в 5 дней, и сейчас я страдаю уже почти от ежедневных приступов. Я знаю все признаки приближающегося приступа, чувствую неприятные ощущения в левой половине головы, щурю левый глаз, настроение портится, и в итоге я выпиваю какой-нибудь триптан и вроде проходит. Недавно шла домой, настроение было хорошее, никаких предвестников беды, и вдруг появились переливающиеся блики перед глазами, сразу стало тяжело, язык стал заплетаться. Я сразу распознала ауру (котрой, к слову, у меня никогда не было), села на кровать и подождала, пока она пройдет. Через полчаса сиё представление также внезапно исчезло , как и возникло и пришла привычная мигрень на другую сторону. В общем с этой поры голова болит каждый день, то на левую, то на правую сторону, без ауры. Лечилась антиконвульсантами год - без эффекта, антидепрессанты - без эффекта. Также как и большинство препаратов улучшающих кровообращение. Приступ ничем не снимается, кроме как золмитриптаном. В общем, жить нормально не получается. У меня много целей и я не привыкла бездельничать, но этот недуг меня изматывает до невозможности. Стараюсь выйти из триптановой зависимости и не знаю, как свести все это к минимуму. Не пью, не курю. Плаваю несколько раз в неделю, высыпаюсь. И просыпаюсь все равно почти каждый день с болью. МРТ в норме. какие у меня есть еще варианты чтобы это хотя бы было раз в месяц...?
Здравствуйте! В данном случае необходимо назначение профилактического лечения, процесс это не быстрый, поэтому необходимо очно наблюдаться у невролога, подбирать эффективные препараты и дозировки. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.