Консультации / Неврология

Постоянная головная боль

Здравствуйте, у моего мужа постоянные головные боли, ежедневно принимает обезболивающие таблетки от 4 до 8шт. Но бывают дни, когда боли усиливаются, тогда обезболивающие не помогают, глаза становятся красными, от любого движения, света, звука головная боль становится сильнее. Это продолжается последние 10-11 лет. Сейчас ему 38 лет, в возрасте до 20 лет было 8 сотрясений мозга (занимался боксом). Обращались к невропатологу 4-5 лет назад, но лечение не принесло результатов. Последний месяц к головным болям добавилось головокружение, шум в ушах, слабость, причем постоянные. Обращались к другому специалисту, сказали что это мигрень, посоветовали принимать аспирин. После этого мы сделали мрт головного мозга, артерий и вен: в области базальных структур справа (головки хвостатого ядра) определяется неправильно-щелевидной формы зона патологического сигнала (гиперинтенсивное по т2, гипоинтенсивное по т1и flair), без перифокальной реакции, размерами ~ 0,6х0,1х0,6 см, может соответствовать расширенному периваскулярному пространству или кисте. Периваскулярные пространства робина-вирхова местами незначительно расширены в области теменных долей. Максимальный размер синусов и вен (с учетом "сырых" данных): верхний сагиттальный 0,3-0,5см; поверхностные мозговые вены 0,2см; прямой синус 0,2см; большая мозговая вена 0,3см; поперечные синусы справа 0,7см, слева 1,1 см; сигмовидные синусы справа 0,8 см, слева 1,2см; внутренние яремные вены справа в проксимальных отделах 0,6 см, слева 0,9 см. Заключение: по мр картине: единичное мелкоочаговое изменение вещества мозга правой лобной доли, вероятнее, дистрофического характера. Признаки мелкой кисты базальных структур справа. Патологических изменений артерий головного мозга не выявлено. Умеренная асимметрия кровотока по поперечным и сигмовидным синусам (s>d). Также хотелось бы отметить, что смещена носовая перегородка, затруднено дыхание, поэтому постоянно капает нафтизин, с 23 лет. Подскажите пожалуйста, являются ли данные отклонения результатом вышеназванных болей? Возможно ли лечение или хотя бы подбор лекарств для поддержания нормального состояния? К какому специалисту нужно обратиться и если возможно, в какую клинику? Спасибо. Очень ждем ответа.
Добрый день. По описанию сложно оценить вид головной боли. Нужен личный осмотр вашего мужа и осмотр снимков. Однозначно можно сказать, что длительный приём обезболивающих препаратов может сам по себе быть причиной боли (абузусная головная боль). Возможно, изменения в головном мозге не являются причиной головной боли. Нарушение носового дыхания может отчасти объяснять головные боли.