Консультации / Неврология

Мигрень

С детства страдаю приступами мигрени с аурой, раньше они случали очень редко, раз в 2-3 месяца, заметил прямую связь приступов со сном, когда длительное время не досыпаю, приступ не заставляет себя долго ждать. На данный момент учусь в вузе мгту им баумана, здесь довольно большая нагрузка и поэтому страдаю от недосыпания, теперь приступы мигрени стали случаться гораздо чаще, где то раз в неделю, но они стали не такими сильными, в среднем приступ длится около 1-2х часов, если вовремя пью обезболивающее, боль не сильно беспокоит, обычно она быстро проходит, и остается лишь недомогание на несколько часов и легкая тошнота. Недавно узнал, что частые приступы мигрени могут привести к очень серьезным заболеваниям сосудов головного мозга, ишемии. Стоит ли мне опасаться таких приступов, в принципе жить они мне не очень мешают, т к боль не слишком интенсивна, разве что аура перед приступом очень раздражает, по глазам словно разливается какая то рябь. Подскажите, чем опасны такие приступы? Очень не хотелось бы получить осложнения.
Здравствуйте! Да, действительно при длительном течении мигрени с тяжёлыми приступами в головном мозге возникают сосудистые изменения. Если приступы мигрени редкие и вполне переносимые по уровню боли, то поводов для беспокойства нет. Обратиться к неврологу необходимо, если приступы становятся ежедневными или почти ежедневными, увеличивается их интенсивность, появляются новые компоненты ауры. В Вашем случае основной задачей будет не злоупотреблять анальгетиками (до 2-3 таблеток в неделю), так при их слишком частом применении головная боль приобретает устойчивость к лекарственной терапии и вероятность осложнений мигрени повышается.