Сильная головная боль

анонимно, мужчина, 31 год
Здраствуйте. Меня преследуют головные боли с раннего детства, помню еще в 4 года, мне мама давала цитрамон от головной боли. Были они не часто, может быть раз в месяц, но всю жизнь они носят один и тот же характер. Сначала начинает болеть голова справа в затылочной части, далее переходит на пульсацию и начинает изнутри болеть-пульсировать правый глаз. Через какое-то время меня начинает тошнить, как минимум я не могу принимать пищу. Один раз я полтора суток пролежал ради эксперимента, но головная боль так и не утихла. При том что не хотелось есть и пить и когда начало щемить сердце, понял что надо выходить как-то, поел супа и потихоньку лучше стало, через пару дней все продолжилось. Переломный момент случился, когда мне было лет 25-28, стал больше употреблять обезболивающих, снимал 2-мя таблетками бенальгина. С 28 лет не могу работать, т.К. Почти ежедневно болит голова. Бывают периоды, когда 1-2 не болит, а потом снова. Каждый раз, когда обращаюсь к невропатологу, мне говорят - ну раз с детства - точно мигрень, а она не лечится, только купируется. Сначала мне прописали финлепсин, действие которого я не заметил вообще. Через год лирику и катадалон. Действие лирики, кроме как успокаивающего немного, прошло мимо меня. Зато катадалон подействовал, в первый же день как я выпил 100мг, лег в теплую ванну, почуствовал как отек сзади права спадает, правда потом действие катадалона перестало так сильно действовать. На данный момент как только замечаю признаки головной боли я принимаю 2 таблетки седальгин+ или пентальгин или комбинирую их, а если уже пульсирующая фаза близко, то сумамигрен 50мг, редко 100мг обязательно перед едой, иначе эфекта нет. От сумамигрена я полежу полчасика и потом минимум до конца дня голова не болит. Так же надо отметить, что хотя и провожу много времени за компьютером, было спецально отведено несколько месяцев на даче, когда проводил почти без него, эффект был небольшой. Я скорее его связываю с насыщением кислородом (сам живу в москве). На даче чувствую себя лучше, но не сильно. Так же временами бывают нарушения сна, как сейчас например. В эти периоды, естественно головные боли учащаются и усиливаются. Хотел восстановить режим при помощи снотворных, особенно раньше фенозипам помогал. Выпил его, лег в 22, проснулся в 2-00, ночью со снотворными или без больше 3-4 часов не сплю, поэтому часа по 4-5 досыпаю днем. А доронмил например вообще на меня действует так, что спать хочется, а заснуть не могу. Но со сном, думаю все же это временно, хотя уже месяца 3 продолжается. Надо отметить, что после всех этих лет и перепетий, я стал уверен, что проблема у меня именно в шее с правой стороны, да и отекает у меня прямо под черепом справа, но массажем отек у меня никто еще не смог убрать. Внешне он не заметен. Зато после принятия обезболивающих, иногда я прямо чувствую, как сзади что-то расслабляется и кровь начинает течь вниз, после чего я раза 2-3 за час бегаю в туалет по маленькому, боль проходит. Врятли это связано, но пару лет назад, 8мм камень у меня вышел именно из правой почки. Кроме того, в прошлом году я ходил к мануальному терапевту, а после на иглоукалывание. После того, как он мне дергал шею, головная боль проходила, хотя, как правило, утром она была не сильной, но в течение дня - не появлялась. После мануального я бежал в туалет, а делее на иглоукалывание. В течение 10 дней, я выпил обезболивающее всего 1 раз, и то вроде потому что переспал 10 часов. 5 Сеансов манульной (шея и позвоночник) и 10 иглотерапии. Как курс закончился, все вошло в обычное русло. Хочу добавить, что я сам пробовал дергать шею как мануальный, знаю, что это неправильно, но облегчение некоторое наступает, хотя и не надолго, мб на час, главное добится хруста в центре шеи и сразу чуствуется эффект. Пару раз удавалось вообще избавится так от головной боли перед сном. Еще пробовал различные упражнения для шеи, в т.Ч. Шею журавля, но мне сказали надо делать 2-3 года и возможно будет эффект. Как-то не внушает доверия, поскольку я так и не знаю, что со мной, артроз сосудов или это все от грыжи, а невропатологи ставят диагноз мигрень. Еще из лекарств, кроме нейролептиков, 1 раз выпил вэлфакс (антидепресант), по рекомендации невропатолога - чуть кони не отбросил. Тенотен, медокалм, что-то из гомеопатии, никакого эффекта не дало. Рост у меня 180 вес 78, когда не болит голова занимаюсь ходьбой и легким бегом, так же иогой, но что-то последнее время сил нет с этой бессоницей =) пишу в надежде, что вы сможете еще что-то посоветовать, диагностировать или направить обратиться куда-то. Кстати если бы не хирург, который отправил меня к ортопеду по поводу вывиха плеча, который меня отправил к хирургу, который меня отправил на мрт шейного отдела, я бы так и не узнал, что у меня грыжа с протрузиями. А невропатолог говорил, что не надо платно даже делать мрт - бесполезно, вот так. Спасибо за внимание, буду благодарен за ответ.

К вопросу приложено фото

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
о_О, как много всего! Ваше описание головной боли, действительно, больше всего похоже на мигрень. Значимость патологии шейного отдела позвоночника для развития этого типа головной боли ранее преувеличивалась. Однако, изменения в шейном отделе позвоночника у вас есть: аномалия Киммерле (окостение связки, которая в виде дужки перекидывается через позвоночную артерию и фиксирует её к первому шейному позвонку), унковертебральный артроз. Но, они могут никак на вас не влиять, тем более, при проведении дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий не описывается вертеброгенного влияния на мозговой кровоток (возможно, просто не проводились поворотные пробы). Считаю, что в вашем случае наиболее уместно назначение профилактического лечения антидепрессантами. Необходимо внимательное отношение врача, готовность своевременно скорректировать схему лечения, поскольку у вас уже есть отрицательный опыт лечения препаратами этой группы. Мне хотелось бы знать, в связи с чем вы принимаете нейролептики, уточнить препарат и дозы, если это возможно. Чтобы полноценно ответить на все ваши вопросы нужен личный осмотр. Желаю здоровья.

анонимно
Нейролептики мне назначали оба невропатолога, у которых я был. Сначало финлепсин, потом лирику, если я правильно их отнес к нейролептикам. Почему, не знаю, один из способов бороться с мигренью наверно. На данный момент из-за ежедневных головных болей, мне сложно передвигаться, большая слабость. При чем боли с правой стороны, как отек у шеи. Если я делаю движение челюстью влево, то слышен треск у мочки уха. Кроме того болит правое плечо сзади-ближе к центру, т.Е. Поднимать руку больно, а отжиматься практически невозможно, выходит из сустава, я ее кладу на левое плечо, чуть вытягияваю, слышу небольшой треск и немного отпускает. Так же и с шеей, когда встаю после сна делаю наклоны ей влево-вправо - слышу треск и потом как бы давя на голову за ухом еще ее вправляю до небольшого треска. После этих процедур у меня начинает с правой стороны отходить намного макорты и на кокое-то время становится лучше, а дальше все равно отекает справа. Просто я думаю именно отек, потому что начинает сильнее болеть не только голова, но и плечо и челюсть и шея справа. Кстати есть еще эффект от обезболивающих, когда помогают, у меня как-будто спицу в шею вставляют с правой стороны, что наклонить не могу. Из этого всего у меня со временем растет уверенность, что по крайней мере часть моих проблем с головной болью связано с шеей. Просто это невыносимо выматывает сильные ежедневные головные боли. В принципе достаточно, чтобы голова не болела 2-3 дня, чтобы более менее в тонус придти. От грыжи в шее мне назначили карипазим (физиотерапевт), один курс я прошел, сейчас еще 2 надо, невропатолог отнесся к этому скептически, как ваше мнение от этом лекарстве? И где вы находитесь, и сколько у вас стоят приемы?

Яблонский Михаил Андреевич
К карипазиму тоже отношусь скептически. Всё, что вы сообщили о себе дополнительно, тоже подтверждает диагноз мигрени. Боли в шее у больных с мигренью бывают довольно часто (до 70% случаев). https://sites.google.com/site/openneuro/home - здесь все мои контактные данные. Приём в Балашихинском диагностическом центре стоит 800 рублей.