Консультации / Неврология
Мигрень каждый день
Добрый день.Помогите мне пожалуйста прояснить ситуацию с частыми головными болями.С 12 лет страдала приступами головной боли,приступ длился по 2 дня.С утра начинался,к вечеру просто лежала в постели суча ногами от нестерпимой боли.Приступы случались по 2-3 р в месяц.До 16 лет перенесла 3 сотрясения мозга.Позже выяснилось,что помогает снять приступ цитрамон (давление в детстве всегда было пониженное 90 на 60).Поставили диагноз вегето-сосудистая дистония.К 20 годам давление стало нормальным и при приступах цитрамон уже не помогал,никакие обезболивающие типа нурофен,темпалгин,спазмалгон и др.Тоже не действовали (перепробовала все обезболивающие).2 Дня нужно было терпеть.В 25-27 головные боли стали беспокоить намного чаще,по 2 -3 раза в неделю.(Была стрессовая ситуация - развод).В 2008 году обратилась к неврологу с усилившимися приступами головной боли ,расстроенной нервной системой, плохим самочувствием, слабостью. Диагноз: астено-невротический синдром,вегето-сосудистая дистония. Лечение: фенибут,вазобрал,реланиум. Мне кажется,что на время стало получше.Через 2 года пришлось обратиться к психотерапевту,так как самочувствие ухудшилось, прибавился диагноз дипрессия,неврастения.Назначались сильные препараты:этапиразин,алпрозолам и флоукцетин. Лечилась около 2 лет,в итоге поняла,что эти лекарства,делают меня сонной и заглушают основную проблему – головные боли.При прекращении принятия этих лекарств плохое состоянии возвращается. После вновь обращалась к неврологу ,лечили мексидолом ,курантилом. Антидепрессантами, кавинтон. Лечение не помогло .Головные боли со временем усилились,самочувствие подавленное,слабость частые головные боли.Невозможность делать даже домашние дела,так как часто плохое самочувствие .В 2013году вновь обращаюсь к неврологу. Диагноз :астено –невротический синдром,сосудистая –дистония, церебральная ангиодистония, цефалгический синдром. Церебральная ангиодистония с мигренозными пароксизмами.Обследования головы не назначалось.Диагноз поставлен с моих слов. Наначен курс уколов церебролизин, мильгамма, никотиновая кислота 2 нед. Лечат сосуды.В конце курса уколов ,начало повышатся сильно давление, недоделала курс. Обратилась после курса,сново к неврологу и сказала ей что уколы мне не помогли,причина не в сосудах,(думаю, что потому ,что препараты которые мне назначили влияют на сосуды, а моя причинв болей не в этом. )Просила назначить мрт,получила отказ.Прописала пропить фенибут и обратится к психотерапевту.За последний год приступы увеличились,по 4-5 р в неделю.В данный момент голова болит каждый день.Боль типа мигрень,правая лобая сторона всегда зажимается (от резких запахов,от алкоголя,вовремя месячных,от погоды,от волнения,от недосыпа,от пересыпа и т.П.)Я зная,все это веду здоровый образ жизни,не курю,не пью (так как сразу начнется приступ от алкоголя),занимаюсь умеренно шейпингом,за весом слежу,пью витамины.Не пью много кофе и чая.Приступы все равно в данный момент почти каждый день.Если заболеваю вирусом,ангиной или гриппом,ко всем признакам основной болезни прибавляется еще эта сильная головная боль(я заметила,что все др. Люди легче переносят эти заболевания).Как буд то малейшая дисгармония в организме провоцирует эту головную боль.В правой лобной части.4 Месяца назад попробовала выпить препарат суматриптан,через пол часа боль прошла.Получается мигрень,раз триптаны помогают.Но дело в том,что сейчас у меня голова болит уже каждый день,иногда сильно очень (например в месячные) даже суматриптан снимает приступ только после 3 таблетки и на след. День,иногда умеренно,но мое состояние всегда подавленное,каждый день у меня,что то не так с тройничным нервом.Если я выпью суматриптан ,мое самочувствие становится как у здорового человека,я веселая и бодрая.Но на след. День я опять чувствую,что голова опять в лобной части правой зажата,слабость ,быстрая усталость.Вчера вновь обратилась к неврологу ,объяснила ей,что боли каждый день,что помогает суматриптан,но можно ли его пить каждый день???Она написала диагноз мигрень без ауры,но я это уже за годы мучений и сама поняла.Меня интересует ,почему каждый день приступы,моя нервная система из за этого страдает,это как то связано с тройничным нервом,серотонином.Подскажите мне,что надо делать,как лечится???Потому что мне все хуже и хуже.

Здравствуйте! Связи с тройничным нервом нет, это не невралгия. Это мигрень и абузусные головные боли. В случае прогрессирования заболевания приступы могут быть несколько раз в день, ежедневно. В Вашем случае хорошо помогает ботулинотерапия, без вариантов. Она поможет избавиться от абузусной (вызванной приемом большого количества препаратов) головной боли и мигрени. МРТ делать обязательно. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Игорь юрьевич,спасибо вам за ответ.Я сделала мрт.Заключение:патологических изменений головного мозга не выявлено.Двусторонний фронтит,левосторонний верхнечелюстной синусит и эдмоидит.Подозреваю ,что это хроническое,так как обострения только во время частых болезней (в т.Ч. Ангин).С детства действительно болела хр. Тонзиллитом,частые ангины и вирусы,инфекционные кератиты (глаза капала ципрофлоксацин).Понимаю,что непролеченная многогодовая инфекция засела в носовой части(родители не занимались моим лечение,всегда гундосила),в 23 года удалила гланды .Вопрос,почему при головной боли помогает суматриптан?Как это связано с мигренью,или на фоне ухудшения общего состояния (слабость,частые ангины,вирусы)обострилась мигрень?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Хорошо, что дообследовались - при таких изменениях в пазухах нужно пройти курс лечения у ЛОР врача. Суматриптан помогает не только при мигрени - он расширяет спазмированные сосуды. А причин спазма может быть несколько, как сама мигрень, так и предраспологающие к этому факторы - поражение пазух. С уважением, доктор Малахов И.Ю.