Консультации / Гинекология

Противозачаточные таблетки

Здравствуйте Оксана Анатольевна! У меня возник такой вопрос, я принимаю противозачаточные таблетки гестарелла с первого дня месячных (до этих таблеток гормональные препараты не принимала), читала инструкцию и не совсем поняла, там написано: "Если в предыдущий месяц гормональная контрацепция не проводилась, приём таблеток следует начинать в первый день естественного менструального цикла. Также начинать приём можно со 2-го по 5-ый день менструального цикла, но при этом необходимо применять барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней первого цикла. В связи с тем, что контрацептивное действие препарата Гестарелла в основном проявляется к 14 дню от начала приема, то в первые 2 недели приема препарата рекомендуется дополнительно применять негормональные (барьерные) методы контрацепции." Через сколько дней наступает контрацептивный эффект и можно не применять барьерный метод контрацепции? Надеюсь вы сможете мне помочь!
Добрый день! В вашем случае прием КОК должен начинаться с 1 дня менструации строго по приведенной схеме ( 1 таблетка в день, в одно и тоже время ). В первый месяц приема КОК необходимо дополнительно предохраняться. Когда вы начнете принимать 2 пачку- можно будет дополнительно не предохраняться, КОК начнет "работать".
Консультация врача гинеколога на тему «Противозачаточные таблетки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июня 2017
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач гинеколог-репродуктолог. Опыт работы в репродуктивной медицине более 15  лет.

Телефоны для записи: 8 (495)203-10-20, 8 (495) 205-10-20, 8 (985) 765-77-91. Ведет прием по адресу: г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 32, корп. 2.