Консультации / Гинекология

Противозачаточные таблетки

Здравствуйте Оксана Анатольевна! У меня возник такой вопрос, я принимаю противозачаточные таблетки гестарелла с первого дня месячных (до этих таблеток гормональные препараты не принимала), читала инструкцию и не совсем поняла, там написано: "Если в предыдущий месяц гормональная контрацепция не проводилась, приём таблеток следует начинать в первый день естественного менструального цикла. Также начинать приём можно со 2-го по 5-ый день менструального цикла, но при этом необходимо применять барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней первого цикла. В связи с тем, что контрацептивное действие препарата Гестарелла в основном проявляется к 14 дню от начала приема, то в первые 2 недели приема препарата рекомендуется дополнительно применять негормональные (барьерные) методы контрацепции." Через сколько дней наступает контрацептивный эффект и можно не применять барьерный метод контрацепции? Надеюсь вы сможете мне помочь!
Добрый день! В вашем случае прием КОК должен начинаться с 1 дня менструации строго по приведенной схеме ( 1 таблетка в день, в одно и тоже время ). В первый месяц приема КОК необходимо дополнительно предохраняться. Когда вы начнете принимать 2 пачку- можно будет дополнительно не предохраняться, КОК начнет "работать".