Противозачаточные средства

анонимно
Здравствуйте! Мне 25 лет. Имею диагноз аутоимунный териодит с 2003 года. В 2006 году родила ребенка. На сегодняшний день гормоны в норме, объемы щитовидной железы в норме. Однако результаты анализов показывают очень высокие титры. Принимаю L-тироксин по 50 мкг в день. После рождения ребенка предохранялась при помощи спирали. Недавно удалила, т.к. имела творожистые выделения, лечение от них не помогало. Гениколог-эндокринолог посоветовал таблетки Новинет. С момента приема чувствую недомогание: слабость, легкая тошнота, головокружение. Рабочее давление 110:70 Вопрос: могу ли я при моем диагнозе принимать противозачаточные таблетки? При описанных симптомах следует ли отменить прием таблеток? Какие таблетки Вы посоветуете? Спасибо.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
добрый день, Мария. Вы можете пользоваться любыми контрацептивными средствами при условии нормальной компенсации гипотиреоза. Факт наличия последнего еще предстоит уточнить - без 50 мкг/сут L-тироксина какой у Вас уровень ТТГ?