Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм ли это

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич. Похоже ли поведение моего ребенка на аутичное? сыну 1,11мес. Ребенок доношенный, родился путем КС. В 1 мес проходили мед осмотр. НсГ:гипоксия, киста сосудистого сплетения, наружная гидроцефалия.пили все, что прописал невропотолог. Каждый месяц проходили нсгв, только к 1,5 лет по нсг все было хорошо. С рождения он был очень беспокойным, днем спал только 2 часа, а ночью бывало что до утра ходила. Голову начал держать в 2 мес, 4мес гулеть начал, сел в 7мес, ползать начал в 8 мес, а в 1 год уже ходил, говорил только мама. Странности заметили в 1,2 год. Он не смотрел в глаза, и на имя не реагировал. Но мы не обращали внимание, думали еще маленький. С 2мес -до 1,9мес сын смотрел мультфильмы, это мы сами виноваты, сыном не занимались, ни к чему не учили, может из за этого он стал таким? Всегда виню себя. Теперь 1,10мес полностью убрала мультики, только теперь потихоньку привыкает взрослым и детям. Глазной контакт есть, но не продолжительный . Указательный жест возник недавно, и то пока не требую чтоб показал, не делает. В 1.5- 1.9года наблюдалась агрессия к членам семьи, если что-то запрещали кусался. Словарный запас около 10 слов. Слова мама, папа, баба, тетя, дядя, говорит полностью. Но новых слов и слогов нет вообще, при том, что с ребенком занимаемся, играем. Слова за нами не повторяет. Сон ночной чаще беспокойный, ползает, хнычет во сне. Днем хорошо спит. Сын постоянно бегает, куда-то лезет, спешит, сам в игрушки игает. Другими детьми интересуется, предпочитает детишек постарше, совсем малышей не замечает. замечает животных и птиц. В рядки ничего не выставляет. Неизменных маршрутов нет. Часто бежит на улице вперед, на "стоп" не реагирует, машин не боится, очень гиперактивный. За руку ходить не любит. При падениях и если ударится бежит ко мне и плачет. На горшок не просится. Кушает сам, пьет из чашки, Просьбы не выполняет. Но общее впечатление от ребенка - странный и необщительный, "сам по себе", улыбается сам по себе, иногда ходит на цыпочках, крутится на месте, лишь бы куда нестись и бежать. Если что то хочешь, берет мою руку и показывает.По вашему мнению, просматриваются ли в поведении моего ребенка аутичные черты
Здравствуйте! Ребенка надо смотреть очно. Провести ряд тестирований. Есть тревожные звоночки. Возраст не позволяет поставить диагноз, но лучше "пере", чем "недо"....