Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм ли это

Здравствуйте! Очень волнует ситуация с сыном. Ребёнку год и почти 5 месяцев. Он не говорит ничего, но проблема не в этом. Не реагирует на имя, команды, нет указа тельного жеста, игрушки грызёт, книжки -тоже, в машинках крутит колёса. Все предметы, как мы это называем "тренькает" стучит по ним пальчиками, как при игре на струнных инструментах люди делают. Собственно, этим он и занят целый день.ещё бегает из угла в угол, хохочет при этом. Но на улице идёт к знакомым и незнакомым на ручки, взгляд выдерживает, при появлении мамы и папы оживляется, радуется. Подбегает к родителям, если хочет внимания, стоит и заглядывает в глаза. Или теребит за ноги. Если сидишь - подходит со спины и обнимает. К детям подходит и толкает. Очень любит внимание к себе, капризничает, если родители рядом, но не обращают на него внимания. Ест всё и охотно. Любит купаться, лужи. Но из ванны выходит без истерик. Настораживает круглосуточное треньканье, отсутствие указательного жеста и реакции на имя. Спасибо!
Нет. Это не аутизм. Это вариант развития. Не тревожьтесь раньше времени.