Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм ли это

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться... Сыну 3,5 года. Постоянно наблюдались у невролога по причине ЗРР, из назначений-глицин, пантогам. В два года начал просыпаться по ночам, не спал по 2-3 часа подряд. В этот период выписывали атаракс, глицин, магне б6, потом фенибут. Через 5 месяцев, начал спать нормально. В итоге проблемы со сном связали с ревностью (в этот период родилась младшая дочка). Аутичные черты наблюдались у него давно, неврологу про них говорила, врач явных проблем не видела, говорила, что просто "флегматичный характер" Ребенок не играет с детьми, если к нему подходят дети, он отходит в сторону. В глаза смотрит, но вскользь, не задерживает взгляд, на имя чаще отзывается (поворачивает голову), но не всегда. Любит открывать и закрывать двери, если где-то находимся, в поликлинике например, дома двери его не интересуют, любит выключателем щелкать и включать воду. Если что-то его радует, машет руками, как крылышками. Может много раз повторять одну и ту же фразу, например "Где папа? На работе!" и так 10 раз подряд. С просьбами ко мне не обращается. Про себя говорит в 3м лице, например "не хочет", "не будет". Если с ним разговаривать длинными предложениями, как будто не понимает, может даже не смотреть в сторону человека который с ним говорит, или вообще заняться своими делами. Разговаривать начал в 1 год 9 месяцев, первое слово "мама", сейчас говорит почти все слова, но выговаривает плохо и речь, как правило, не обращенная. Может зайти в комнату и сказать "давай одеваться и гулять пойдем" (я ему часто так говорю), но говорит это не мне, но с целью, чтоб я слышала. Указательного жеста долго не было, сейчас может показать на что-то пальцем. Если я показываю пальцем на что-то, то он увидит, если это находится не далеко (самолет в небе, например, не увидит). В общем шустрый, очень подвижный ребенок! Любит побегать, погулять. Играет игрушками, особенно любит общественный транспорт (игрушки) автобусы, поезда., катает машины по игрушечной парковке, очень любит конструктор, может всех накормить из игрушечной посуды. Есть любимая плюшевая собака с которой спит. Любит обниматься и вообще посидеть на руках. Расстраивается если родители уходят. Ждет бабушку, всегда встречает в коридоре. Да и вообще гостей любит) Всем дает щеку целовать. Знает все буквы, считает до 10 (пальчики обычно), знает все цвета и все фигуры. Если прошу в книжке показать животных, всех показывает. Кушает сам, в еде избирательности нет, ест всё, что приготовлю. Проблем с пищеварением тоже нет. Носит любую одежду без истерик. Одевается/раздевается сам, обувается тоже. С горшком проблем нет, в общественном месте и с унитазом дружит. Жалеет сестренку, если она плачет (подходит обнимает), если я плачу, меня не жалеет... У сына диагностирован аутизм... но аутизм ли это? И ещё вопрос... Младшей дочке 1 год 9 месяцев. На имя отзывается через раз, особенно если чем-то занята. В глаза смотрит так же как и старший-вскользь... Игрушками почти не играет, всё что попадает в руки, тянет в рот, кусает, потом бросает...пыталась с ней рисовать, карандаши тоже кусает, по бумаге не водит. В книжку смотреть не хочет. Указательного жеста нет. Животных никаких не знает и не покажет. Недавно начала показывать носик, но моей рукой. На днях сказала "мама") Машет ручками, как крылышками, если что-то нравится. Просьбы не выполняет. Сама ложкой не ест, когда даю ложку в руку-бросает на пол, капризничает. Хлеб, печеньки берет в ручки, ест сама. К горшку ещё не приучали. Если зову, бежит ко мне, радуется. Когда подхожу к кроватке, тянет ручки вверх. На улыбку в ответ улыбается. Любит играть в "гули гули полетели на головку сели", радуется, когда играем в "ку-ку", нравится, когда катаю су-джок по ладошкам. Любит играть юлой-я раскручиваю, она или ловит ручками и дает мне, чтоб я опять крутила или пытается укусить (прям крутящуюся). Мячик очень любит. Высыпает кубики из корзины и мою руку направляет на них, просит, чтоб я построила башню, потом она её ломает. Сама башню не строит. Любит разобрать пирамидку и бросить всё так. Обратно колечки не одевает. Кушает всё, проблем с пищеварением нет. Когда мама уходит - расстраивается, к папе более равнодушно что ли относится. С дочкой тоже ходили на прием к психиатру. И сказали, что у неё есть генетическая предрасположенность к аутизму, т.к. у старшего ребенка аутизм, но диагноз ставить пока рано. Ещё напишу, что у детей нет неадекватной реакции ни на что (всё адекватно), очень любят купаться. Когда купили сыну новую кровать, сделали перестановку в детской, дети пережили эти перемены спокойно. Болеют простудными заболеваниями редко. Помогите пожалуйста разобраться аутизм это или нет? Если не аутизм, то что? Вижу, что дети отстают от сверстников...( Я в панике...месяц назад у нас было двое здоровых детей, а сейчас идет речь об инвалидности...(
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вопрос серьезный. Надо смотреть детей очно, разбираться и тестировать! Я не уверен в диагнозах.