Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм ли это

Здравствуйте, нашей дочке 1 год и 7 месяцев, заметили что она не отзывается на имя, изредка реагирует на просьбы. Понимает когда ей говорим нельзя, или закрой дверки, не трогай, порой реагирует на подай или собери игрушки. Одеваться не любит, но когда говорю ей что идём на улицу то спокойно ждёт и помогает себя одеть. Любит нас кормить, любит играть с посудой, наливать нам якобы чай. Часто собой любуется в зеркале, любит повторять за нами (разговаривать с телефонной трубкой причём и нам приносить, якобы поболтать). Боится старшего возраста мужчин, но привыкнув играет рядом с ними. Мы живем отдельно, видимся со всеми почти раз в месяц. Меня всегда доченька ищет но и с папой может баловаться. Недавно научилась порой показать пальчиком что хочет. Новых мест и людных мест не боится, только если это не кабинет врача Любит детей по старше (ровесники не интересны), хохочет если они прыгают или бегают рядом. Обожает телефоны. Нас беспокоит что не отзывается на имя, лепечет только на своём (да,та-та,па-па, неа - когда чего-то не хочет), обнимет и поцелует, но это редко. Такое ощущение, что порой нас не слышит, но когда включаем любимый мультик бежит из другой комнаты очень быстро, любит смотреть рекламы, любит смотреть через окно. Любит движение, оглядывается на прохожих в след. Заметили что редко смотрит в глаза как бы избегает контакта, но когда заиграется то бывает смотрит, но не долго удерживает взгляд, не отвернется на улице если будет куда-то бежать. На улице по ступенькам держась за нашу руку заходит и сходит, а вот в подъезде никак. Часто улыбается в ответ и не только нам, наблюдает за всем что мы делаем. Если мы во что-то играем то приходит к нам играть, сама редко зовёт к себе играть, только игрушки приносит и даёт в руки. Не любит купаться, любит чистить сама зубы. Книжки не читает но любит в книжках перелистывать страницы, любит музыку, не машет рукой на прощание, не показывает где носик, хотя раньше всё это делала; не показывает частей тела. На горшок только садится на пару минут, но пока не понимает для чего он. Разборчива в еде, лосось могла бы кушать и кушать, а так приходится порой кормить (причём если мы кормим то еда должна быть размельчена в блендере, если сама кушает то берёт вилку и может кушать сама ложкой тоже кушает, или пальчиками. Не ест фруктов только порой банан, хотя раньше ела и яблоки и ягоды и сухофрукты, а тепер неа скажет и всё, но нас возьмёт и покормит. Скажите это может быть аутизм (по всему тому что раньше писала) ? На тему речи и её развития: у нас дома говорим на 2 языках. Может ей трудно себя переломать? Может мы за рано обо всём тревожимся, особенно по поводу аутизма? Очень переживаем на эту тему.
Здравствуйте! Вы не просто "рано" бьете тревогу, Вы ее бьете зря! Все нормально у Вашей дочери.
Спасибо за ответ. Стало чуть спакойнее, а то уже стала "места себе не находить". Меня настораживает порой поведение малышки (на имя не откликается ну ооочень редко, разборчева в еде, стала мало кушать, людных мест не боится но не играет с детьми в только лишь может понаблюдать за старшими похохотать если пригают и дурачатся. Боится всего нового (начиная от качель заканчивая машинами для катания, хотя других детей садят без проблем, а наша вопит и напрягается, но порой увидев что старший ребенок это сделал она тоже пытается залезть. Трудно обучаемая или мы не умеем обучать. Порой вижжит от емоций радости но только в детской комнате, но видно что счастлива, тогда и мама не нужна. А так ко мне привязана. Любит изучать детали, но и нам приносит, нет так что отсраняется. Пугает что порой стремится выбежать на дорогу, начала мной манипулировать, если на руки не беру когда ей хочется то бегом на дорогу, бегу ловлю ее поднимаю, а она улыбается. Мои родители твердят что маленькая она слишком много от нее хочу, а я порой почитаю, что должен уметь ребенок к 1.5-1.7 пугаюсь, утешаю себя что все дети разные, развиваются по разному, вроде умеет больше чем раньше. Но все же странности порой пугают, может она просто растет, себя пробует? Что наша семья 2 язычная, может поэтому пока не говорит? Спасибо Вам что откликнулись и поделились своим мнением. По больше бы таких врачей как Вы! Желаю Вам всего самого хорошего и успехов во всем.