Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм ли это если нет то является ли нормой

Здравстуйте . Очень переживаем за нашего долгожданного сына. Нашему сыну 1.10месяцев. ребенок не разговаривает,в 10 месяцев научили говорить мама, папа четко но несколько дней .В одно время стал говорить ня-ня, но только указывая на картинку ,сейчас не говорит . На данный момент мычание,гуление не такое разнообразное и не активное по сравнению с другими детьми,слоги папапа-мамама,не пытается повторить даже слог ,смотрит на губы.До года и после года мычал когда игрушка корова мычала. Сейчас этого нет. не повторяет звуки животных.Любит гонять птичек,бегать за кошками собаками.Указательного жеста нет,может сомкнуть большой и указательный палец показывать на что ли бо по желанию ,по просьбе но не всегда. На картинки показывает пальцем.Когда ребенок смотри мультики и его зовешь он не оборачивается,но если вовремя просмотра я начинаю переодевать он сам поднимает ножки, ручки что бы одень штанишки ,кофточку ли бо сам или я прошушу ( подними ножку и т.п.Когда играет тоже не оборачивается будто не слышет вовсе. Слух хороший.Бывает обернется если не очень сильно занят и то, нужно иногда несколько раз звать ли бо привлекать внимание. Включаю мультик в другой комнате потише он бежит сразу,слух хороший.Мультики очень любит,стала ограничивать время либо если получается вообще не включаем. Знает цвета,8фигур,собирает мозаику,строим кубики,играем с машинками,бросаем мяч в кольцо,вместе делаем аппликацию(клеим различные фигуры ) Собирает стаканчики пирамидку.Любит книжки. Когда я на память начинаю читать сказку, ребенок идет и приносит именно эту книгу.Ребенок активный,бегает,играет. Кушает сам с 1.5года,кушать недавно стал вилкой .На горшок не ходим подлавливаю. Любит купаться. На улице любит собирать камни и класть на качелю или куда нибудь в одно место,немного соберет потом ребенок отвлекается бежит на горку или качели и т.п. больше потом не собирает камни.Каждый раз когда с прогулки идем домой увидив что мы поворачиваем на нашу улицу ребенок начинает плакать ,если на руках вырывается,пытается пойти дальше по улице и начинается чаще всего плачь сильный .Но если я включу мультик по дороге мы нормально идем домой .Обнимает,целует кормит маму, папу . Если например я (мама плачу у него становится такое грустное лицо идет на руки и поднимает уткнется в меня лицом и сидит на руках)Ребенок любит кружиться но не долго .иногда ходит голову повернет в сторону как бы пытаясь не задеть плечом стенку.может это игра такая. либо опрокинет голову назад и идет вперед но недолго. Зрительный контакт, когда просишь посмотри на маму или посмотри маме в глаза при этом он не занят ни чем (игры.поосмотр.мультиков)смотрит или когда в лицо говоришь ребенку он смотрит ,но недолго .не смотрит в глаза ,в лицо долго .вот с посторонними он смотрит в сторону и убегает улыбаясь,либо делает вид что не слышит,возможно свое стеснение так выражает.С детьми играет догонялки только.Обычно отбирает машинки но вместе не катает ,сам отдельно играет. Ребенок у нас единственный ,дома живем 3ем. папа ,мама ,сын бабушки дедушки в другой стране общение по видео связи. Когда приходят гости он начинает что нибудь им давать. Поначалу начинает бегать с комнаты в комнату,выбражать. Нет такого что он ныкается от чужих забивается в угол. Беспокоит что не говорит до сих пор ни одного слова полноценного и не реагирует на обращение когда чем то занят. Похоже ли это на аутизм или что то связанное с психикой?
Здравстуйте! На аутизм не похоже. Но ЗПРР, очевидно присутствует. Надо его протестировать и глянуть на него очно. Думаю, при правильной постановке занятий с с Вашим малышом - многое можно выправить достаточно быстро.