Консультации / Хирургия

киста в селезенке

Здравствуйте!Сегодня прошла УЗИ ОБП(делаю это 2 раза в год сабильно,тк была холецистэктомия),врач УЗИ меня огорошила,что имеется киста в области селезенки и причем давно(по ее словам),последний раз делала УЗИ 29.09.10г. ничего не было.Заключение такое:размеры не увеличины,88/44 мм,контуры ровные,четкие,эхогенность средняя,эхоструктура изменена:в проекции нижнего полюса определяется округлое анэхогенное образование д=22мм с ровными контурами в виде капсулы,с дист.усилением.Мучают три недели боли в левом подреберье,терапевт склоняется к остеохондрозу.У меня паника,что делать?За 4года ничего не обнаружили,а сегодня оно открылось...как жить дальше?Заранее благодарна.
Здравствуйте. Во-первых не паникуйте. Сделайте УЗИ селезенки у другого доктора (бывает, что один видит, а другой нет). Если же это киста, то есть 2 варианта, которые Вы должны согласовать с лечащим Вас врачом. Это или динамическое наблюдение, т.е. периодический контроль УЗИ селезенки или оперативное лечение кисты. Учитывая её расположение это делается легко опытным хирургом лапароскопическим способом без удаления самой селезенки. Здоровья Вам.