Консультации / Терапия

Боль в правом боку

Здравствуйте! В последнее время стала замечать, что у меня кожа приобрела какой-то легкий желтоватый оттенок. Склеры нормального цвета. Болит периодически правый бок, боль усиливается от движений и при прикосновении к больной области, в основном боль локализуется ниже ребер, иногда болит под ребром. Боль ноющая, иногда колющая. Узи брюшной полости нормальное. Я не могу определить, что именно у меня болит. Цвет мочи, кала обычные. Температура нормальная, либо слегка за 37. Горло болит, щитовидка увеличена, слабость постоянная, условный диагноз АИТ. К эндокринологу и гастроэнтерологу пока не получилось сходить, к гастроэнтерологу очень сложно попасть. Какие анализы нужно сдать? Можно ли колоноскопию чем-то другим заменить?
Добрый день. Для уточнения патологии ЖКТ нужно сделать общий анализ крови, биохимия крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, мочевина крови, глюкоза крови, холестерин), кровь на вирусные гепатиты. Колоноскопия пока не показана. Кроме этого, нужно исключить другие заболевания. Например, так часто проявляет себя межреберная невралгия на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника. Подтвердить это можно после МРТ грудного отдела позвоночника и осмотра терапевта или невролога. Обычно лечение заключается в назначении НПВС (Нейродикловит), местных средств (Вольтарен гель, Диклофенак мазь, Быструмгель), витаминов группы В (Нейромультивит) для ускорения восстановления нервной ткани и снятия симптомов, спазмолитиков (Мидокалм).
Спасибо. Разве может быть гепатит при не увеличенной печени?
Да, вполне может быть.