Консультации / Онкология

Симптоматическое лечение

Помогите пожалуйста составить схему лечения для онкобольной. История. В феврале моя мама (67 лет) убирала дрова и почувствовала боли в животе, внизу. Она подумала что надорвалась. Потом заболела спина в области поясницы. Лечилась сама. На аплекаторе Кузнецова. Разогревающие мази. То становилось легче. То боль подступали с новой силой. Начала худеть. Обратилась в больницу. После 3х недель скитаний по районным и областным врачам ей поставили остеопороз. Назначили обезболивающее Конвалис. Помогал слабо. Отправили лечиться домой. Сказали сделать УЗИ органов малого таза. Уже похудела на 15 кг с 86. Другой участковый терапевт назначил онкомаркер са-125. Он показал значение св 800. Районный гинеколог выписал направление в областной онкоцентр. Приехали. Там нам выписали пройти не-4, МРТ органов малого таза и выскабливание полости матки. Не-4 показал значение св. 400. Заключение МРТ: "малый асцит. Мр картина может соответствовать с-r правого яичника. Mts-поражение костей. Подозрение на mts-поражение наружного и подвоздошного слева лимфоузла рек-ся контроль в динамике. Миома матки. Киста шейки матки." Выскабливание сделать не удалось. Свёртываемость крови со слов врачей "никакая". С заключением МРТ я, дочь, пошла без нее на консилиум. Ее организм уже был настолько ослаблен, что она сама не смогла быть там. Заключение консилиума: "диагноз не верифицирован. Злокачественное образование из невыявленного первичного очага с метостазами в яичник и кости скелета. Болевой синдром. Астения. Кахексия. Назначение: симптоматическая терапия по месту жительства." С тех пор прошло чуть более недели. Маму перевезли в район. Мало ест (ложка каши. Пол стакана бульона. Пол стакана чая - за весь день). Мало пьет. При наличии жалоб на боль колим трамадол и Промедол. Без схемы. Правя нога, которая начала опухать 2 недели назад стала беспокоить. Потемнели пальцы. Вызвали хирурга. Приняли решение ампутировать. Привезли в больницу. Взяли анализы. Ситуация такая же. Кровь не свёртывается. В операции отказали. 2й день ставят капельницы. Утром 2 и вечером 1. Уколы в живот 4 шт в день-Для разжижения крови. 2 раза антибиотики в/м.обезболивание так же без схемы. Например. В 21 сделали трамадол+снотворное. В 5 утра начались боли. Терпела. Когда я пришла к маме сил терпеть не было. Болела спина. Сделали трамадол в 7:40. Помогла слабо. Сделали Промедол в 9:40. После жалоб на изжогу. Тошноту и боли в желудке сделали анальгетик и спазмальгетик в 12:20. Потом сразу трамадол. Проспала. В 16:20 поступили жалобы на ногу. Поставили трамадол в 16:20. Не помог. Поставили Промедол в 17:10. Заснула. Стула нет уже 2 недели. Делаем клизму-ничего. Вчера в мочевой пузырь вставляли катетер. Т.к. сама уже не встаёт. А в памперс и утку сходить не получается. Сегодня вечером снова поставим. Т.е. мочится раз в сутки через катетер. Моча темно красного цвета. Откликнитесь люди добрые. Хотим забрать ее домой из больницы. Как нам грамотно ставить уколы? Спасибо.
Промедол не должен использоваться длительное время. Это разовый препарат. Скорее всего нужно выписать и получить фентаниловый пластырь или морфин у онколога по месту жительства. Грамотно должен, конечно, подобрать дозировку врач. который будет его выписывать. Узнайте, как обстоят дела с паллиативной службой в вашем регионе, есть ли возможность при необходимости обратиться в хоспис или получить консультацию врачей хосписа по подбору паллиативной терапии.