Консультации / Неврология

Симптоматическая эпилепсия

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 25 лет и мой диагноз с 12 лет - симптоматическая эпилепсия с частыми серийными сложно-фокальными эпиприпадками. Смешанная форма гетеротопии серого вещества. Гипоплазия правой затылочной доли. На мрт в 2010 году мальформация кортикального развития в правых височной и затылочной долях.Объёмное образование правого полушария головного мозга- это опухоль? Количество приступов бывает от 5 до 10 в месяц. Были ли у Вас такие пациенты и что Вы можете посоветовать? Необходимо ли хирургическое вмешательство? Мой эпилептолог толком ничего не говорит. Принимаю следующие препараты: конвулекс 1000 мг в сутки, вимпат 100 мг в сутки и трилептал 600 мг в сутки. Такие маленькие дозы, т.к. сейчас нахожусь на 5 месяце беременности. Эти препараты очень опасны для малыша?
Уважаемая Екатерина! Формулировки - мальформация и объёмное образование - всё таки разные, и "несут" различную смысловую нагрузку. Поэтому лучше всего если Вы выложите на сайт данные МРТ - желательно снимок. Пациенты были всякие и с похожими ситуациями тоже. нужно или нет хирургическое вмешательство - повторюсь, нужны данные МРТ. Приступы может вызывать как мальформация, так и объёмное образование. И если причина приступов в них - то, да, нужно проводить оперативное вмешательство. Что касается влияния препаратов на плод - лучше всего спросить акушера-гинеколога, но учитывая что Вы принимаете сразу 3 препарата. в достаточно больших дозах - да, я думаю, токсическое влияние на нервную систему будущего плода оказывается, и достаточно большое. Так как даже взрослые люди меняются психически принимая противосудорожные препараты, -препараты оказывают серьёзное нейротоксическое действие.