Консультации / Неврология

ГИЭ,симптоматическая эпилепсия Веста

Здравствуйте, доктор!У нас в семье горе, очень болен мой внук.Сейчас ему 8 мес. Рожден с весом 3410.0, 54 см, 35 окр. головы, Апгар-8/8 баллов. От первых срочных родов. С рождения диагносцирована низкая атрезия ануса и прямой кишки, стенозсигмовидной кишки, по поводу чего переведен в хир. отделение ОДКБ. 20.05.11 проведена заднесагитальная проктопластика под наркозом, 23.05.11.- клиника перитонита. Проведена лапоратомия, ушивание сигмовидной кишки, наложение двойной раздельной сигмастомы. 8.06.11 поступили в неврологическое отделение. НСГ от 9.06.11.-диффузная исшемия головного мозга. Передние рога б/желудочков-d=s 5mm 3 желудочек-5mm. Тела d=s=4mm. САП-3-3,5мм. Сосудистые сплетения расширены. НСГ от 2106.11-кистозная энцефоломеляция. Субкортикальная лейкомаляция. Передние рога б/желудочков-8мм. 3жел-к-8мм. Тела d-d 8mm; s-12мм.МПЩ-4-6мм. НСГ от 29.06.11-кистозная энцефоломаляция. Выраженная атрофическая дилатация САП,МПЩ, б/желудочков и 3 жел-ка(боковые рога-s=12mm.d=11mm;3 жел-к=8мм;тела s=10mm;d=9mm;МПЩ=7-8мм;САП=5-7мм. Сейчас малышу 8 месяцев, отставание в развитие коллосальное. Лежим, кушаем ч/з соску с трудом, но сами, кушаем кашки, пюре с ложечки сами, реагируем ножкамии ручками на раздражители(еловая шишка) одергивая их, морщимся, хмуримся. Лежа на животе упираемся на вытянутые ручки, ненадолго поднимая головку.Голову не удерживаем, не сидим, не переворачиваеся, за предметами не следим, не узнаем, не улыбаемся, иногда издаем звуки, покряхтываем,но на свет реагируем сразу. В 6,5 месяцев начались приступы по типу кивков, замирания, поставили диагноз " Симптоматическая эпилепсия ВЕСТА". Вот последнее ЭЭГ: "Как в фоновой записи, так и при функциональных пробах(фоно-,фотостимуляция) регистрируется эпилептиформная активность в виде вспышек билатерально синхронных вспышек комплексов типа острая волна-медленная волна, грубо деформированных острых волн частотой 2Гц амплитудой до 214мкВ продолжительностью 0,5-1,0 сек. с амплитудным преобладанием в центрально-теменно-височных отведениях справа, с последующим распространением по всем областям на фоне выраженного замедления основной активности." Наши врачи подробно информировали нас по поводу течения, лечения , прогноза нашей болезни, но хочется узнать мнение столичных докторов, в частности ваше по поводу: 1.Есть ли смысл ехать в Москву или другой регион, за границу в нашем случае. Если"да", то куда именно? 2.МРТ не делали и нам не предлагали, нужно? 3.Предстоит третья операция по поводу закрытия стом, которая долго откладывалась. Имеет ли смысл откладывать дальше? Спасибо!
1. Скорей всего, ехать смысл есть. Куда - подскажут ваши врачи, например, к любому эпилептологу нашего центра или http://nervos.ru/Nuzn-adressa/ 2. Обычно, необходимо 3. Это решают ваши врачи