Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка

Добрый день! Моей дочке сейчас 10 месяцев, с рождения её беспокоят запоры. Были на искусственном вскармливании, смесь Нан. Педиатр порекомендовала сменить на кисломолочный Нан, но результата не было. В роддоме назначили Лапимун пробиотик, пропили курс. Самостоятельно перешли на Нутрилон, дочка стала сама ходить в туалет. С введением прикорма снова начались запоры. Сейчас какает только с помощью клизмы. Сама выкакивает небольшие порции, кал твёрдый. Был в форме горошка, сейчас как у взрослого человека ( большого размера). Кушаем овощи ( брокколи, кабачок, цветную капусту, тыкву, шпинат), из фруктов яблоки зеленые, бананы, персик. Гречневую, овсяную кашу, картофельное пюре. Из мяса индейка, телятина. Кефир, йогурт и творожок каждый день чередуем. На ночь смесь. Педиатр назначила сдать кал на дисбактериоз. В кале обнаружили 10 в 7 Клебсиеллу пневмония. Назначила нам бактериофаг или антибиотик, пробиотик. Были на консультации у гастроэнтеролога. Она назначила Нормазе ( 10 мл натощак), сказала что пить дочке его придется долго скорее всего, привыкания он не вызывает. И Према саше - 20 дней. Кушать больше овощей и фруктов : киви, тыкву, малину, огурцы, кабачок, персик, сливу. Кефир однодневный. Назначение педиатра отменила. Был поставлен диагноз врожденное удлинение кишечника. Педиатр в свою очередь утверждает, что Нормазе можно пить только 2 недели, так как он вызовет привыкание. И нужно пролечиться бактериофагом, иначе бактерия не уйдёт. Гастроэнтеролог сказала, что дисбактериоз на фоне запора. Подскажите, пожалуйста, как быть? Кто прав? Можно ли в нашем возрасте давать ребенку перечисленные овощи и фрукты? Стали пить Нормазе и дочка стала сама ходить в туалет, что очень радует. Но очень хочется, чтобы это процесс не зависил от лекарств. Буду очень благодарна вам за ответ, спасибо!
Здравствуйте! Дисбактериоз у ребенка на фоне вашего лечения запоров, клизмы вымывают полезную флору, которая участвует в формировании кала, она не успевает нарасти заново. Если вы будете их продолжать, не уйдете от проблемы. Налаживайте питание, вводите нормофлорины, так как они уничтожают патогенную флору и наращивают полезную. Соблюдайте рекомендации гастроэнтеролога. Диета у вас верная, для этого возраста все продукты, из вами перечисленных, допустимы. Удачи вам!