Консультации / Педиатрия

Аллергия и смеси

Здравствуйте. Ребёнок с рождения аллергичный. Вот уже 4 месяца я кормила грудью и сидела на жёсткой диете (ела только каши и отварную говядину). Решила перевести на смесь. По совету взяли смесь hipp. В 1-ый день дала только 1 чайную ложку смеси после кормления грудью, чтобы распробовал вкус ребёнок. Во 2й день также после груди докормила 30 мл смеси и всё. На 3й день, не успев дать смеси ещё, у ребёнка появился жидкий зелёный стул, 5 раз сходил в туалет. Причём сыпи на смесь нет. Нам не подходит смесь? Или стоит подавать для ЖКТ что-то типа Линекса и продолжать пытаться вводить смесь эту ребёнку?
Добрый день! Зеленый стул - это признак дисбактериоза. Скорее всего он и раньше у ребенка был, от этого и были высыпания, пока ребенок был на ГВ. Да, нужно корректировать микрофлору курсом линекса или бифиформа. Но такой частый стул указывает на то, что смесь плохо переваривается, так что если курс пробиотиков не нормализует стул, то смесь придется менять на более легкую (нутрилон комфорт, нуппи голд, фрисолак) Здоровья Вам!
Получается, аллергия у ребёнка - это проявление дисбактериоза? И последний вопрос: можно значит пробовать давать смесь вместе с курсом пробиотиков, или стоит пока не нормализовалась микрофлора кишечника оставить ГВ?
Да, аллергические высыпания очень часто дает нарушение микрофлоры. Я всегда за ГВ. Но Вам нужно определиться - кормить грудью или смесью и уже давать пробиотики с этим питанием, чтобы часто его менять. Можно пролечить кишечник и остаться на ГВ, в таком случае проходят лечение энтерофурилом и линексом, чтоб наверняка устранить патогенную микрофлору. Можно аналогичным образом пролечиться и остаться на смеси. Но грудное молоко гораздо лучше усваивается, для ребенка это всегда лучше и полезнее. Я за сохранение ГВ. Здоровья Вам!
Спасибо большое Вам за информативные ответы!