Консультации / Неврология

Последствия тромбоза поперечного синуса

Здравствуйте! В июне 2016 были 2 роды при которых использовалась эпидуральная анестезия. На следующий день развился постпункционный синдром, который сопровождался интенсивной головной болью при вертикализации, шумом в голове, дрожанием картинки перед глазами. После выписки домой, на 4 ые сутки появилась диплопия и парез отводящего нерва правого глаза. По данным Мрт был диагностирован тромбоз левого поперечного синуса. После лечения в нейрохирургическом отделении, неврологическая клиника регрессировала. По данным контрольного Мрт тромб рекананализовался и кровоток в синусе восстановился. Вот уже на протяжении года беспокоит нарастающий в течении дня дискомфорт и тяжесть в правом глазном яблоке, периодически возникающие несистемные головокружения, особенно усиливающиеся в крупных супермаркетах, незначительный отёк правого верхнего века и расширение вены на нём,небольшое дрожание картинки при рассматривании пестрых рисунков или при разглядывании множественных мелких предметов, которое проходит при прикрытие ладонью одного глаза, периодическое незначительное онемение кожи по латеральной поверхности правой голени, предплечья и правой щеки, периодическое метеозависимость онемение верхних конечностей ночью, беспокоит так же снижении воли, развитие апатии, зацикливание на собственных переживаниях. При клиническом осмотре невролог не находит неврологического дефицита, офтальмолог исключает офтальмологическую патологию и изменений на глазном дне, психотерапевт находит срыв системы адаптации, как реакция на перенесённый стресс. Скажите, пожалуйста, по вашему мнению, с чем могут быть связаны подобные жалобы? Какое дообследование мне стоит пройти, чтобы понять причину симптомов? Спасибо.
Здравствуйте! К сожалению, последствия тромбоза могут сохраняться длительное время, не стоит на этом зацикливаться. Старайтесь не переутомляться, соблюдайте режим сна и бодрствования. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.