Консультации / Гинекология

Гиперплазия,функциональные кисты,миома матки

Здравствуйте. При заболевании -тромбоз яремной вены и поперечного синуса-у меня 2 месяца не наступало менструаций,а с февраля месяца начались кровотечения,сейчас постоянно мажет,и бывает что сильно течет.-прошла узи=результат=диагноз -гиперплазия,матка 52*35*55 мм отклонена кзади,,не увеличена,однородная,с четкими ровными контурами,в миометрии в передней стенке смешанный (субсерозно-интерстициальный) узел диаметром 21 мм,в дне подобный узел диаметром 13 мм.Полость матки не расширена,не деформирована,линия смыкания листков эндометрия четко не прослеживается.Эндометрий 14 мм неоднородный,повышенной эхогенности,с анэхогенными включениями до 1,5 мм.Кровоток в субэндометриальной зоне незначительно усилен.Церквикальный канал чуть приоткрыт,Толщина эндоцервикса 2 мм.Длина шейки матки 22 мм.Кровоток в шейке матки не усилен.В области эндоцервикса кисты диаметром от 5 мм до 12 мм.Правый яичник увеличен за счет двух жидкостных образований диаметром 42 и ненапряженного 43*25 мм,с четкими ровными контурами,однородным внутренним содержимым,аваскулярное. Неизмененная овариальная ткань сохранена в латеральной части,с единичными фолликулами диаметром 4 мм.ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК увеличен за счет жидкостного образования диаметром 38 мм,с четкими ровными контурами,однородным внутренним содержимым,аваскулярное.Неизмененная овариальная ткань сохранена в латеральной части,с единичными фолликулами диаметром 3 мм.Жидкости в заднем своде нет.Заключение=гиперплазия,жидкостные образования яичников (функциальные кисты),миома матки.ВОПРОС-Возможно ли восстановление менструации,без чистки, т.к. один врач сказал,что необходима чистка,а другой сказал,что менстпуация может воссановится и без нее.Спасибо.
При подозрении на гиперплазию эндометрия целесообразно провести гистероскопию или аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием.