Консультации / Неврология

Нужна консультация !Я в отчаянье

Мне 26 лет.В 2003г переболела минингоэнцефалитом(вирусной этиологии)Дали группу инвалидности.Несколько раз делала МРТ головного мозга и сосудов(последнее 2010г). Со стороны головного мозга патологии не было никогда.Со стороны сосудов ставили вероятность тромбоза левого поперечного синуса.Прошла МСКТ.Дали заключение: В пользу врожденной ассиметрии поперечных синусов(гипоплазия левого поперечного синуса).На консультации у нейрохирурга я задала вопрос:Можно ли рожать с таким диагнозом?Ответ был положительный!В июне 20011г.обратилась к лору с жалобами на заложенность носа и болями в пазухе справа.Сделала МРТ головного мозга: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки обычных размерови конфигурации. 3 и4 желудочки ,базальные цистерны не изменены.Хиазимальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные пространства не изменены.Средние структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно. В субкортикальном отделе правой теменной доли определяется очаг, гиперинтенсивный по Т2ВИ и Tirm, гипоинтенсивный по Т1ВИ размером до 0,5 см.Определяется повышение сигнала от слизистой оболочкиверхнечелюстных пазух и клеток решетчатой кости по Т2ВИ за счет отека.По медиальной стенке правой верхнечелюстной пазухи определяется пристеночное утолщение слизистой оболочки, размерами 0,*1,2 см и 0,6*1,0см-кисты,полипы? Заключение: Очаговое изменение вещества мозга(сосудистого, демиелинизирующего характера?)Рекомендовано МР контроль в динамике.Риносинусопатия.Кисты, полипы?правой верхнечелюстной пазухи. Вопрос: Можно ли расшифровать результат исследования МРТ!На прием попаду еще не скоро!Очень переживаю:ведь столько раз делала МРТ головногомозга и ничего не находили.И чем это мне грозит?
Добрый день! Насколько я понимаю, на Ваших снимках имеются признаки воспаления придаточных пазух и очаг демиелинизации в подкорковой области. Предпринимать пока ничего не надо (за исключением похода к ЛОРу). Смотрите в динамике. Если очаг будет нарастать или появятся еще - тогда к нейрохирургу или неврологу. С уважением, доктор Григорьев.