Консультации / Психология и психиатрия

Фобии

Здравствуйте Меня волнует такая проблема Мне 17 лет Пару лет назад у меня начались странности : сначала я просто боялась заболеть серьёзными и смертельными заболеваниями и тревожилась из-за любого симптома После я начала уже посещать всех возможных врачей , проходить осмотры , дабы избежать болезни Так и продолжалось около полутора года Но чем дальше , тем хуже Недавно я проходила лечение у врача психиатра , пила соответствующие лекарства , так же препараты для снятия тревоги. Врач сказал , что по моим жалобами ничего серьёзного не видит. Первое время мне помогало Сейчас, спустя месяц после окончания приема лекарств я чувствую себя ещё хуже Выходя на улицу , я брызгаюсь средством от клещей, потому что клещи переносят заболевания . я боюсь бешенства , так как у меня две собаки , но бешенство у них исключено. Вчера я увидела летающий мышь и начала паниковать , что она меня укусила , хотя там была в воздухе.Бешенство - моя главная тревога. Иногда по ночам я могу резко вскочить по непонятной причине , я плохо сплю из-за этого, я постоянно мерию температуру Моё состояние дошло до того , что мне в один момент может стать настолько страшно , что начинаются трястись руки , мне кажется, что я обречена и я метаюсь по комнате (при том , что минуту назад все было хорошо ) Это уже как фобия , это очень мешает мне жить . Паничесеого состояние приходит настолько резко , что его не получается контролировать. Поэтому я постоянно пытаюсь что-то делать или находиться в компании с кем-то. Хочу отметить , что других страхов у меня нет : я не боюсь ни темноты , ни убийц различных и маньяков. Только лишь болезни и страх смерти Подскажите , что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Это не "как" фобия, это она и есть. Формальный диагноз в таких случаях так и звучит - "Специфические (изолированные) фобии" (диагностический код - F40.2 по МКБ-10), а то, что Вы назвали "бешенством", есть тревожная ажитация - любой человек в состоянии сильного волнения буквально не может найти себе места. Это форма тревожного невроза. Если снизить тревожность, то все проблемы уйдут полностью. Для этого нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.