Фобии

анонимно
Здраствуйте. меня завут Мария, мне 20 лет. уже как год очень мешает жить фобия. я несколько раз теряла сознания, и теперь боюсь потереть его где нибудь в общественном месте... почти не куда не жочу, устала ужасно....помогите пожалуйста.

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Если имевшие место потери сознания не имеют под собой неврологической или соматической основы (что необходимо исключить посредством неврологического и кардиологического обследований), то они являются типичными проявлениями невроза. Например, это может быть фобический, обсессивно-компульсивный невроз, соматоформная вегетативная дисфункция, расстройство в виде панических атак или генерализованное тревожное расстройство. Врач-психотерапевт должен установить точный диагноз и выбрать совместно с Вами стратегию лечения. Их две - психотерапия (психоанализ) и медикаментозное лечение (транквилизаторы, антидепрессанты). При Вашем серьезном и ответственном отношении к лечению симптомы невроза смогут практически полностью исчезнуть в течении 1-2 месяца при медикаментозном подходе, и за 3-6 месяцев - в случае психотерапии (психоанализа). Следует помнить, что психотерапия неврозов является более предпочтительной, поскольку в большей мере направлена на устранение причины расстройства. В Вашем случае это подойдут классический психоанализ, когнитивно-бихевиоральная психотерапия, психодрамма или гештальт-психотерапия. Медикаментозный путь более быстрый, эффективный и экономичный в финансовом отношении, но он не гарантирует, что невроз не "разыграется" снова после завершения курса лечения.