Консультации / Психология и психиатрия

фобия?

это продолжается в течение 2 лет...4 года назад умер папа-не оказание помощи медиками,3 года назад брат(12лет)-трагически погиб...тоже вовремя не оказали помощь... после этого у меня как то постепенно развился страх к приему лекарств,страх выходить из дома с детьми,мне действительно становится как-то не по себе,т.к. я надумываю себе что мне вдруг станет плохо и дети остануться одни на улице....мне 28 лет,сама работаю медсестрой..правда сейчас нахожусь в декретном,помогите пожалуйста,подскажите как мне быть....
Причиной Вашей фобии так называемое "самонакручивание". Проследите и запишите все Ваши страхи. Посмотрите, как одна мысль вызывает другую. мысли вызывают определенные эмоциональные реакции. Так например, мысль о скором отпуске не вызывает панику или гнев. Итак, отследите Ваши мысли, выпишите и рядом составьте мысли какие бы Вам хотелось бы иметь. Позитивные мысли также выстройте в цепочку. Понаблюдайте какие ощущения (эмоциональные реакции) вызывают новые мысли. И как только возникают старые тревожные мысли - вспоминайте и "раскручивайте" новую позитивную цепочку. Понадобится Ваше терпение и частота повторений, таким образом Вы сформируете новый стереотип мышления. И поскольку Вы медсестра - почитайте такое направление в терапии - когнитивно-поведенческая терапия. Моё любимое направление, т.к. очень эффективно и относится к доказательной медицине.