Консультации / Педиатрия

Безопасное сосудосуживающее ребенку 3 лет

Лариса Геннадьевна, добрый день! У нас аденоидит 3 степени, поэтому часто болеем. Я стараюсь заложенность лечить промыванием соляными растворами, аквамарисы-аквалоры снять отек не всегда помогают. Пару раз уже был отит, я уже боюсь промывать, вдруг это из-за меня. Вопрос простой: какое средство против заложенного носа можно ребенку 3 лет? спасибо!
Здравствуйте! заложенность носа можно снять препаратом Риномарис 0,05%, т.к. он содержит сосудосуживающий компонент и морскую воду, благодаря которой слизистая носа увлажняется и не сушится от ксилометазолина. Применять препарат 2 раза в сутки до 5 дней в острый период.Если после 5 дней заложенность носа сохраняется, то подключают препараты, содержащие гормоны ( назонекс или дезринит). Промывание солевыми растворами при аденоидах нужно проводить аккуратно, чтобы не спровоцировать развитие отита, поэтому я бы рекомендовала применять спреи (но не душ) содержащие повышенную концентрацию морской соли (для снятия отека), например Аквамарис- стронг. Применяют 3-4 раза в день 7-10 дней.