Консультации / Аллергология и иммунология

Подскажите как ослабить заложенность носа

Доброго времени суток! Около полугода наблюдаем проблему у дочери 7 лет. Практически постоянно не может дышать носом, в то время как носовые пазухи чистые. Думаем, что это аллергия. К сожалению, в нашем городишке нет специалистов аллергологов. Собираемся дочь везти в краевой центр на консультацию. Но в силу некоторых причин поездка откладывается на пару месяцев. А очень хотелось бы облегчить страдания ребенка уже сейчас. Я не очень доверяю различным сосудосуживающим средствам, да и не хотелось бы ребенка с малых лет "химией" пичкать. Поэтому, просьба моя очень проста: подскажите пожалуйста каким образом можно ослабить заложенность носа. Может промывания какие, или компрессы, закапывание каких либо соков растений... Все, что угодно, лишь бы ребенку стало легче. Но, важно то, что я хотел бы, чтоб это были не химические препараты, а ближе к народным средствам. Хочется, чтоб ребенок не вредил себе излечивая одно, а калеча другое. Заранее благодарю за помощь.
А почему Вы решили, что растения не могут нанести вред?? По препаратам, разрешённым к использованию, проводились полноценные исследования безопасности и эффективности. А по "народным средствам" - конечно же, нет.