Консультации / Отоларингология

Отёк носа храп и сухой кашель у ребёнка

Здравствуйте. Девочка, 4,5 года. Болеет редко (температура, лёгкий насморк, иногда кашель - лечим в 90% без лекарств - обильное питьё, прогулки при нормальном самочувствии, круглогодичное проветривание помещения), обливаемся прохладной водой, но сейчас редко. 1,5 Года посещает детский сад. Год назад во время сна появился храп (примерно в это же время сменили место жительства на частный сектор, животных нет). Сдавали анализ из носа на эозинофилы - 0%, флора - кокки, эпителий - немного. Кровь из вены на сывороточный иммуноглобулин е -8,05 и на общий клинический анализ крови. Также в носу были обнаружены staphylococcus aureus 10^4 и streptococcus anhaemolyticus 10^5. За весь период пользовались хлорофиллиптом в нос и рот, эдемом (сироп), промывали физраствором и морской водой, пили иов-малыш (т.К. Мнения врачей разные - аллергический ринит, но ведь соплей нет, аденоидные вегетации). Сказать, что именно помогает (и помогает ли) - сложно. При закрытии пальцем попеременно каждой ноздри - дышат чаще нормально. При храпе ночью корок в носу нет, если спит лучше - есть. Самочувствие хуже весной (летом, осенью и даже зимой было нормально). Подскажите, на что обратить внимание, чтобы всё же выявить именно причину такого состояния и не пичкать ребенка ненужными препаратами? Во время последнего посещения лора аденоиды нельзя увидеть из-за сильного отёка в носу. Ребёнок уже боится инструментов до истерики и не даёт возможности врачу осмотреть нос инструментом. Спасибо...
Конечно же, для того, чтобы понять, почему ребенок храпит, нужно осматривать носоглотку - правда, через нос аденоиды смотреть вовсе не обязательно (видимо врач хотела в последний раз посмотреть ребенка эндоскопом). Но осмотр носоглотки можно провести и зеркалом - при правильном проведении осмотра дети как правило просто не замечают зеркала в носоглотке и осмотр переносят спокойно. Наконец, есть и "домашние" методы диагностики аденоидов. Например, перед сном вы можете закапать ребенку в нос любые сосудосуживающие капли и посмотреть, как ребенок будет дышать носом во время сна и сохранится ли шумное дыхание. если храп и шумное дыхание сохранятся - проблема скорее всего в увеличении аденоидов (они никак не реагируют на сосудосуживающие капли). А вот если шум при дыхании и храп исчезнут, это будет означать, что аденоиды нормального размера (то есть никак не больше I-II степени) и вам нужно сосредоточиться на проблемах слизистой оболочки носа. Кстати, скорее всего у вас не аллергический ринит - показатели общего уровня IgE в пределах нормы, а значит, вам просто нужно будет понять, есть ли на слизистой оболочке носа инфекционное воспаление или нет. Для этого вам придется всего-навсего вновь провести риноцитограмму.
Здравствуйте! Огромное вам спасибо за ответ. После нескольких дней отёка носа появились чихание, пока прозрачный насморк (но сегодня уже гуще) и кашель (суховатый, но уже есть откашливание). Пока капаю в нос физраствор из пипетки, делаю турундочки из хлорофиллипта (его рекомендовали как средство вместо антибиотиков при обнаруженном в носу staphylococcus aureus (ч), обильное питьё, 2 дня давала сироп эдем для снятия отёка, но не увидела улучшения и перестала, температуру не меряли. Общее состояние ребёнка нормальное, хорошо кушает, играется, гуляем. Взяли у друзей на несколько дней попробовать увлажнитель воздуха (после первой ночи на ребёнке пока никак не отразилось, после появления насморка дочь сама спала немного лучше, но опять дышала ртом и периодически кашляла при попытках полноценно дышать носом), но в комнате появился посторонний запах даже при открытой форточке (может, от водопроводной воды, которую залили в увлажнитель – на определённом режиме используется эта вода). Изголовье кровати ребёнка подняла, чтобы сопли меньше текли в горло и нос отекал не так сильно (не знаю, правильно ли сделала). Подскажите, пожалуйста, какие сосудосуживающие капли безопаснее, на ваш взгляд, использовать для проверки наличия/отсутствия увеличения аденоидов (т.К. Никакими такими каплями я вообще никогда ребёнку нос не закапывала)? Какие показатели общего клинического анализа крови указывают на наличие/отсутствие аллергии (у нас соэ – 15, эозинофилы,% -2,7, лимфоциты,% -45,5)?Целесообразно ли снова начать приём иов-малыш (сложилось впечатление, что при его приёме и какое-то время после дыхание по ночам нормальное)? Когда лучше сдавать мазок из носа, как подготовиться (в прошлый раз, когда был отёк, брали в сухом носу и ребёнок сильно кричал – а вот кровь из вены сдавали без слёз)? Диагноз «аллергический ринит» ставят на основании осмотра –синюшная слизистая в носу. Как самому можно определить, какая слизистая является нормальной (по размеру или цвету)? Ещё беспокоит то, что не могу научить ребёнка сморкаться, вроде, уже всё перепробовали, но дочь всё втягивает в себя, а дуть умеет только ротиком ((( при наших проблемах стоит ли приобретать увлажнитель воздуха или небулайзер? Спасибо…
Высокие лимфоциты у вас говорят о вирусной инфекции, а синюшный цвет слизистых оболочек - всего-навсего из-за длительного воспаления и застоя венозной крови в нижних носовых раковинах, а вовсе не из-за аллергии (поэтому кстати и нужны дополнительные анализы - кровь, общий IgE и цитология). Думаю, что раз у вас длительный вирусный насморк. оптимальным лечением будут ингаляции с интерфероном (10-15 дней) и регулярный туалет носа, но никак не увлажнение воздуха, ИОВ-малыш или например авамис (назонекс) которые так любят назначать доктора с недавнего времени.