Консультации / Педиатрия

Затруднённое дыхание у ребёнка по ночам

Здравствуйте! У нас такая проблема: ребёнок (3 года) уже на протяжении 3 недель очень плохо дышит носом по ночам: храпит, задерживает дыхание иногда). Были у Лора, она поставила диагноз гипертрофия миндалины 2ст, гипертрофия аденоидов. Рентгенограмму не делали, 2 степень она поставила на глаз, так сказать.. Выписала назонекс, персиковое масло и курс лазеротерапии. На лазер походили уже 6 дней, но никакого эффекта не видно, впрочем также, как и от назонекс. Соплей нет. По задней стенке, тоже не стекает, как сказало лор, но иногда есть сухой кашель ( раза 4 в день). Днём иногда слышатся какие то хрюки у ребёнка из носика, как будто там очень много соплей скопилось.. Говорит в нос, но при этом днём дышит ртом. Иногда даже бывает что практически бесшумно пару раз за ночь по 10 минут дышит, потом снова начинает храпеть и тяжело дышать. Неделю назад я не выдержала и дала ребёнку супракс (ночью просто дочка очень плохо стала дышать , как будто воздуха совсем не хватает). Я думала что поможет, так как в декабре у нас была такая же проблема и только супракс нам помог. Но в этот раз всё оказалось не так. Я бы хотела у вас спросить, какие нам нужно сдать анализы чтобы определить от чего увеличились аденоиды? Может мазок из носа и зева? И какая нужна подготовка перед анализами? Надо ли отменять назонекс чтобы их сдать? Заранее спасибо.
Давайте сначала постараемся выяснить, аденоиды ли являются причиной затруднения дыхания или же дело в банальных соплях (они тоже могут давать и ночной храп, и шумное дыхание и кстати даже сухой кашель). Для этого вам будет нужно просто закапать в нос ребенку любые (кроме виброцила) сосудосуживающие капли перед сном и проследить, как ребенок будет дышать носом на фоне из применения. Если дыхание существенно улучшится (при этом шумное дыхание может и сохраняться) хотя бы на полчаса-час, значит, проблема в отеке слизистой оболочке носа. А вот если нет, значит, мы с вами имеем дело с увеличением аденоидов. И поскольку оба этих состояния лечатся по-разному, то лучше всего начать с этого простого диагностического теста
Сосудосуживающие капли я пробовала закапывать, но, к сожалению, эффекта от них абсолютно никакого нет.. значит видимо это всё таки аденоиды.. может нам использовать тобрадекс? Сильно ли он будет вреден для ребёнка ? Или все таки лучше вначале какие то анализы сдать?
Думаю, что да, нужно начинать использовать тобрадекс или декса-гентамицин. Софрадекс, как многие советуют, вам не нужен - он хуже переносится детьми и медленнее работает. Все эти капли не всасываются в кровь, поэтому для ребенка даже такого возраста они полностью безопасны
А нужно ли сдать какие то анализы для того чтобы понять из за чего аденоиды увеличились? И по сколько капель тобрадекса надо закапывать ребёнку, сколько раз в день, и как долго можно их капать?
Капать нужно по 5-6 капель в каждую ноздрю 2 раза в день в течение 7 дней. Анализы скорее всего ничего не покажут - у детей в смывах из носоглотки при аденоидах выделяются аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус и риновирус, но доступные нам с вами лаборатории не предлагают делать ПЦР на эти возбудители. Так что анализы делать не нужно никакие.
Хорошо, спасибо большое за подробную консультацию, Иван Васильевич! Сегодня уже закапала дочке тобрадекс, на него только и надежда, надеюсь что поможет. А посоветуйте ещё, пожалуйста, чем можно укрепить иммунитет, чтобы аденоиды, хотя бы не так часто увеличивались у ребёнка ? Или нет такого лекарства? Тобрадекс, кстати, не вызывает привыкания? А то вдруг у нас через месяц они снова увеличатся и мне придётся снова их капать ..
Тобрадекс привыкания не вызывает, но на фоне частых ОРВИ его действительно приходится капать часто - примерно раз в месяц. Чтобы подобрать эффективную профилактику вирусных инфекций, приходится сдавать большое количество анализов, но я порекомендую один, правда, не самый дешевый и не самый простой. Это исследование крови на интерфероновый статус - то есть исследование скорости, с которой система интерферона отвечает на вирусные инфекции. По тому, какое звено в системе отстает, можно будет подобрать препараты, которые ускорят выработку собственного интерферона и если все получится, то в будущем насморки у вас будет заканчиваться за три-пять дней без всяких последствий
Я просто думала для укрепления и восстановления иммунитету поделать дочке ингаляции с циклоферном, только вот не знаю в каких дозах и как разводить его для ребёнка 3х лет. Как думаете, это поможет нам в укреплении иммунитете? Просто у меня дочка очень боится всяких анализов и кровь из вены на интерфероновый статус не даст взять..
Ингаляции с циклофероном могут помочь, а могут и нет - именно для этого и нужен интерфероновый статус. Обычно циклоферон разводят в пропорции 1 ампула (2 мл) на 4 мл физраствора; ингаляцию выполняют в течение 5 минут, курс ингаляций составляет 15 дней один раз в день
Спасибо Вам большое, Иван Васильевич! Мы сегодня наконец то первую ночь спали без храпа! Тобрадекс и правда очень хорошо помогает! Моей радости нет предела! Главное в ближайшее время снова не заболеть..
Здравствуйте, Иван Васильевич! Мы снова заболели.. температуры нет, кашля тоже нет, но снова дочке тяжело дышать во время сна. Називин закапывала, но толку нет, все равно тяжело дышит и храпит. Утром был насморк, высмаркивались по чуть чуть. Сейчас из носа не течёт , но внутри слышно что как будто очень много густых соплей. Когда чихает, то прозрачные сопелки появляются. Начали пить синупрет. Иван Васильевич, какие ещё лекарства нам порекомендуете?
Я писал вам про тобрадекс. Судя по описанию, препятствие для дыхания у вас опять на уровне носоглотки, так что можно вернуться к его применению
Иван васильевич, а это не вредно будет если мы им снова воспользуемся? А то всего 2 недели прошло с нашего последнего его применения..где то читала что если часто применять тобрадекс, то он как то плохо на слух может повлиять.. или дисбактериоз от него не может начаться? Просто очень переживаю что постоянно травлю организм ребёнка сильными антибиотиками..
Честно говоря, не вредно. Во-первых, тобрадекс отрицательно влияет на слух только при контакте со слуховым нервом (а для этого капли должны попасть в полость среднего уха), а во-вторых, в норме в носоглотке никакой флоры не должно быть вообще. Любой микроорганизм, обнаруженный там - уже повод для врача насторожиться
Иван Васильевич, я пока ещё не начала капать дочке тобрадекс. Понаблюдав папу дней, я поняла что у нас всё таки проблема в соплях в большей степени, чем в аденоидах. Сопли густые и нормально не вытекают. Сморкает она их плохо. Нос часто заложен , пока не капну сосудосужающие. Начали пшыкать в нос ринофлуимуцил (сегодня 2-ой день) , но сопли все равно плохо выходят.. может лучше на сиалор (протаргол) перейти? Или может, какие нибудь сложные капли надо? Или всё же тобрадекс?
Все же тобрадекс. Проблема и правда в соплях, но образуются и скапливаются и они в носоглотке, а прекратить их образование при помощи тобрадекса будет проще всего
Хорошо, спасибо, Иван Васильевич! Мы так и сделаем.