Консультации / Педиатрия

Начал шмыгать носом

Здравствуйте ,сыну 2,6 в последнее время ребенок начал безпричинно шмыгать носом-как привычка.В остальном поведение нормальное,не истерит, бывает капризничает.После насыщенного дня бывает просыпается ночью и плачет, после того как успокою спит всю ночь.Сам по себе ребенок очень упрямый,все хочет делать сам.Хорошо разговаривает, длинными предложениями,считает до 7,знает некоторые буквы, очень активный.Играет с игрушками,машинками,по пол часа может рисовать и играть с пластилином или песком.Очень впечатлительный,немного стеснительный.Шмыганье носом началось недавно и меня очень пугает.что может означать такое пошмыгивание?
Здравствуйте! Правильнее всего было бы показать ребенка ЛОРу, это может быть из-за воспаления в носоглотке на фоне или течения ОРВИ, или аллергии, или вазомоторного ринита и т.д. Если Вы сама не видите никаких признаков болезни - нет отделяемого из носа, нет заложенности, нет изменения тембра голоса, если Вы считаете, что это навязчивые шмыгания, то это тема невролога, или психоневролога.