Консультации / Педиатрия

Начал шмыгать носом

Здравствуйте ,сыну 2,6 в последнее время ребенок начал безпричинно шмыгать носом-как привычка.В остальном поведение нормальное,не истерит, бывает капризничает.После насыщенного дня бывает просыпается ночью и плачет, после того как успокою спит всю ночь.Сам по себе ребенок очень упрямый,все хочет делать сам.Хорошо разговаривает, длинными предложениями,считает до 7,знает некоторые буквы, очень активный.Играет с игрушками,машинками,по пол часа может рисовать и играть с пластилином или песком.Очень впечатлительный,немного стеснительный.Шмыганье носом началось недавно и меня очень пугает.что может означать такое пошмыгивание?
Здравствуйте! Правильнее всего было бы показать ребенка ЛОРу, это может быть из-за воспаления в носоглотке на фоне или течения ОРВИ, или аллергии, или вазомоторного ринита и т.д. Если Вы сама не видите никаких признаков болезни - нет отделяемого из носа, нет заложенности, нет изменения тембра голоса, если Вы считаете, что это навязчивые шмыгания, то это тема невролога, или психоневролога.
Консультация врача педиатра на тему «Начал шмыгать носом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 мая 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.