Консультации / Психология и психиатрия

Дергаю ногой шмыгаю носом повторяю свои слова шепотом издаю неловкие звуки ртом

Как я уже написал, я дергаю ногой, шмыгаю носом, повторяю свои слова шепотом и издаю неловкие звуки ртом сам того не замечая. Такое происходит с детства, после многократных ссор родителей начал, с лет так 9-10 шмыгать носом не переставая, потом уже начал издавать звуки и повторять слова. И уже с того момента я начал делать те самые движения, сам того не замечая. Когда я замечаю, что делаю эти движения, я пытаюсь их не делать, но когда я все таки отвлекаюсь от этой темы, я все так же начинаю делать это. В последнее время стресс и тревога лишь от одной мысли о защите диплома. Ни разу не обращался к неврологам, психиатрам и психотерапевтам. Очень неловко общаться и вообще находиться рядом с ними, когда такое происходит. Это какая то болезнь или просто неловкая привычка?
Здравствуйте! В своем письме вы описываете типичные невротические (психогенные) навязчивости, которые требуют квалифицированного и комплексного лечения у профильного врача - психотерапевта-психиатра. Именно к такому специалисту, вам и нужно обратиться в рамках очной консультации!
Консультация психотерапевта на тему «Дергаю ногой шмыгаю носом повторяю свои слова шепотом издаю неловкие звуки ртом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.