Консультации / Отоларингология

Заложен нос с левой стороны и не дышит

Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня зовут Марина. Мне 32 года. Вес 50 кг. Работаю педагогом в университете. Я 28 сентября приехала (из г. Пенза) в в гости в другой город к родственикам и до сих пор нахожусь у них (г. Рязань). До приезда врач гастроэнтеролог поставила диагноз рефлюкс-эзофагит 1 степени. Недостаточность кардии 1 степени. Рефлюкс-гастрит. Умеренный бульбит и на УЗИ (застой желчи в желчном пузыре). Болел желудок и небольшое воспаление на слизистой горла. Врач-терапевт и гастроэнтеролог виписала де-нол и урсосан и спрей для горла биопарокс. Хотя при этом все показали общего аназа крови были в норме. Делала развернутый платный анализ крови. Начала лечение в Пензе. Приехала в Рязань на третий день у меня начились водяные выделения из носа белого цвета. Потом начались сопли желтого цвета. Пропила азитромицин по 1 таблетке в день четыре дня. Выделения из носа стали светлее. Температуры нет. Была только 38 когда заболел желудок сильно (сбила половинкой порошка от простуды). Потом началось заложенность носа с левой стороны именно. Сейчас нос не дышит слева. Трудно дышать и правой ноздрей. Левая как наглухо забито. Попытки высвободить содержимое носа сводится к тому, что трудно отходит выделения из носа. Светлые и пенистые и густые как желе, если долго не высмаркиваю. Ночью сплю плохо. Приходится дышать через рот ни в какую сторону. Иногда зудит в ухе левом внутри и глаз сеточкой капиляров покрывается, тоже левый. Вести занятия у студентов я не могу, так как голос как простуженный и шмыгаю носом. У отца астма. Ходила к Лор врачу в Рязане. Подумала может реакция на де-нол и урсосан, но я прекратила лечение и все равно нос заложен. Сделали рентген. Сказали пазухи чистые. На осмотре врач сказал нос чистый, уши нормальные, горло не воспалено. Сказали - здоровый человек! Но мне плохо, дышать не могу, нос слева как пробкой заложен. От кларитина мне еще больше закладывает нос. Врач выписал два дня назад авамис и поставили диагноз аллергический ринит. Я капаю 1 раз в день второй день. Ночью дышала ртом, а когда проснулась горло заболело. Не знаю почему. Авамис мне на второй день тоже не помогает. Хотя многие говорят проходит заложенность носа быстро. Но у меня до 32 лет не было никакой аллергии. В Рязани у родственников есть кошки, но и на них, сколько я езжу не жалуюсь аллергией. Сегодня кошка домашняя сильно поцарапала. В августе у меня был стресс с потерей работы. Может как-то повлиять стресс на возникновение внезапно этого ринита? Как часто надо принимать авамис? и когда возникает улучшение (дышать не могу и на работу не выйду) после приема этого пепарата? может у меня вазоматорный ринит если не помогают антигистаминные препараты? в августе на нервной почве был на правой ноге небольшой нейродермит, но прошел сам спустя 2 недели.Нужно ли пройти дополнительно какие обследования или продолжать пользоваться авамис. Таблетки от аллергии я не пью - боюсь задохнуться. Буду очень признательна Вам за ответ и профессиональную помощь-совет. С уважением, Марина.
Здравствуйте. Авамис - препарат из группы кортикостероидов (это гормон), оказывает мощное противовоспалительное, противоаллергическое и противоотечное действие. Назначается он по 2 ингаляции 1 раз в сутки. В некоторых случаях можно 2 раза в день. Длительность использования не менее 2 недель. Эффект может наступить через несколько дней. Подождите. Попробуйте закапать в нос какие-нибудь сосудосуживающие капли или спрей.