Консультации / Отоларингология

Шмыгает носом

Здравствуйте. Сыну 7 лет, после обычного насморка начал шмыгать носом, шмыгает уже пол года, соплей, выделений и даже водички из носа нет. Нос сухой. Обращались к Лор. Она сказала аденоиды 2 степени, а лекарства назначила зодак, назарел и полидексу. За пол года 3 раза ее посещали улучшений никаких, но и лекарства она не меняла. А вчера заявила что это алергическое. Может ли это быть аллергическое, если мы пол года пили зодак и капали капли в нос от аллергии? Сами аденоиды получается не лечили... Или может это нервоз и к нервопатологу надо обратиться? Я неспециалист и не знаю как помочь ребенку, расскажите что мне делать. Он просто шмыгает носом, возможно теряет слух, т.к.переспрашивает часто что я сказала, из носа выделений нет, шмыгания заканчиваются во время чего то увлекательного, он может шмыгать 10 раз в минуту, а потом за 6 часов 2 раза...
Здравствуйте. Ваша симптоматика очень похожа на невроз. Часто бывает у первоклашек, или в семье появляется второй ребенок. Понаблюдайте за ребенком, ночью или сильной заинтересованности обычно перестают шмыгать носиком. При снижении слуха громче включают телевизор, а вот переспрашивают чаще просто из за невнимательности. Для исключения аллергии можно сделать риноцитограмму или кровь на общий иммуноглобулин Е. Можно лечение начать с тенотена , но лучше консультация детского невролога.