Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у ребенка Частые глубокие вдохи

Здравствуйте. Сыну 4 года. Месяц назад пошли в детский сад. Два дня ходили, полторы недели находились дома-была легкая простуда(незначительный насморк и немного болело горло). Снова пошли в садик на два дня и две недели дома- была ангина, температура 38,5, потом стало закладывать сильно нос по ночам, ребенок храпел-хрюкал. Заложенность была где-то глубоко, слизь абсолютно не выделялась. Нам назначили лечение антибиотиками на 5 дней. Через несколько дней лечения дыхание нормализовалось, выделения были не особо обильные. Чихал только часто. Снова пошли в садик- отходили полную неделю без проблем. В пятницу, после прихода из сада, ребенок очень много пил и начал часто шмыгать носом, я подумала, что слишком за день у него пересохла слизистая, т.К. В садике очень хорошо топят, в группе жарко. Потом обратила внимание на то, что он стал делать частые глубокие вдохи, как будто ему не хватает воздуха, при этом приподнимает плечи и сгибается в туловище. Вдохи делает тогда, когда находится в спокойном состоянии- сидит, стоит или просто идет. Когда играет и ночью во сне дышит спокойно. Вчера и сегодня также продолжаются эти вдохи, усилилась заложенность носа, гнусавит, выделения прозрачные, средней густоты, не обильные. Периодически чихает, слегка осип голос, несколько раз был сухой кашель, горло на вид рыхлое, слегка красное. На вид ребенок выглядит здоровым, ест, пьет, балуется, играет. Днем вышли погулять- всю прогулку делал эти вдохи, весь изгибался. Мне уже просто страшно становится. Впереди еще два дня выходных, к педиатру только в среду попадем. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
По описанию это состояние больше всего похоже на хроническую вирусную инфекцию, с правиться с которой будет достаточно просто, если это не инфекция вызванная вирусами группы герпеса (вирус герпеса 6 типа, цитомегаловирус или вирус Эпштейна-Барр). С вирусами герпеса бороться будет труднее, но справиться тоже можно, правда, лечение будет не в пример более долгим. Вам будет нужно всего-навсего обратиться в лабораторию для сдачи анализов на антитела к вирусу герпеса 6 типа, вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус и с результатами анализов - не важно - положительными или отрицательными обращаться к врачу-иммунологу.