Консультации / Болезни сосудов

Отекает нога после лечения острого тромбоза

Здравствуйте! 7 дней лечили тромбоз подколенной вены уколами гепарина (Анфибра), ношу компрессионные чулки 2 ст. После выписки из стационара отек исчез полностью, перешел на Ксарелто по15 мг. 2 раза в день. Но через 2-3 дня голень снова стала отекать, увеличившись в окружности на 1 см. и появился тянущий болевой синдром. Это допустимо или появился новый тромб? Спасибо.
Здравствуйте! После перенесенного тромбоза в больной конечности происходит изменение оттока крови. Чаще всего это проявляется отеками или дискомфортом и тянущими болями в ноге. Процесс рассасывания тромбов и восстановления нормального кровотока занимает несколько месяцев, а иногда и лет. В этот период необходимо пользоваться компрессионным трикотажем и принимать назначенные препараты для поддержания свертывающей системы крови в необходимом состоянии. Если у вас появится резкий отек и болезненность ноги, покажитесь вашему лечащему врачу для контроля. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Отекает нога после лечения острого тромбоза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июня 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.