Консультации / Болезни сосудов

Острый тромбоз медиальных ветвей БВП

Вероника, 26 лет. Во время беременности появилось варикозное расширение вен, до этого с такой проблемой не сталкивалась. Сразу после родов на ноге выше колена заметила болезненную припухлость, со временем она опустилась вниз и была заметна вдоль вены, сразу из роддома была переведена в ХО с диагнозом острый тромбоз медиальных ветвей БВП, тромбофлебит, где прошла ком. терапию, ставили гепарин, антибиотики, пила детралекс, тромбоасс, все в течение 10 дней. была выписана дома еще в течение 10 дней пила тромбоасс, не снимая ношу компрессионный трикотаж. Хотелось бы кормить ребенка грудью, молоко сохранила, можно ли отказаться от приема тромбоасса и детралекса без угрозы рецидива? Прием данных препаратов не совместим с кормлением. Какие меры нужно принимать чтобы больше не сталкиваться с подобным?Какие нагрузки допустимы? ходьба, приседания..
Здравствуйте.Эти препараты пить не обязательно.Достаточно ношения компрессионного трикотажа и динамических нагрузок(меньше сидеть и стоять). Тромбы появляются в варикозно-расширенных венах.Основная профилактика рецидивов тромбофлебита кроме ношения трикотажа - после окончания периода лактации обратиться к флебологу в специализированный флебологический центр и провести радикальное лечение вен.С уважением,Крылов Станислав.
Консультация врача флеболога на тему «Острый тромбоз медиальных ветвей БВП» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 августа 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Заведующий отделением флебологии клиники «Центр Флебологии» в Санкт-Петербурге, врач высшей категории, хирург-флеболог.