Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Ребенку 2,5 года ,лечим запор с месячного возраста.Пили дуфалак,биогая ,биоспорин,мамалак(у нас лактозная недостаточность),это не помогает.Ходили к гастроэнтерологу,сказал врач ,что это запор не по его части,послал к невропатологу,пролечились у невропатолога ,был эффект,ходили в туалет 4 месяца.Затем опять запоры,лечил невропатолог по той же схеме,результата нет.Кал у ребенка в прямой кишке находится,а она его не может выкакать,дуется но не получается,только через 3-4 дня с трудом ходит,и опять же не полностью опорожняет.К какому врачу нам обратится?И в чем причина запора?
Добрый день! Запоры лечит только гастроэнтеролог или невролог, если запор точно неврологический. Но я подозреваю, что причина в питании. Так бывает если у ребенка нарушено переваривание лактозы, белков, не хватает ферментов, потому кал задерживается. В таком случае убирают все молочное из рациона (это трудно перевариваемый для ребенка белок), ограничивают мучное, сладкое, назначается креон, хофитол, бифиформ, питье чая с фенхелем. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна